Объявлена дата проведения Всеобщего музыкального диктанта в 2022 году

В этом году просветительская акция будет приурочена к Международному дню музыки и пройдет 2 октября 2022 года. А к 100-летию российского джаза открывается новое направление – Джазовый диктант.

Всеобщий музыкальный диктант – праздник музыкальной грамотности, бесплатная международная просветительская акция для всех, кто желает развить свои музыкальные навыки и слух.

Для участия необходимо подать заявку на сайте, в назначенный день в 12:00 прийти на любую из площадок проведения акции и написать один или несколько музыкальных диктантов. Участникам предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который на фортепиано исполнит опытный педагог, и на слух записать нотами услышанный материал.

Работы участников будут проверяться преподавателями по сольфеджио по централизованно разработанным критериям, при желании от оценки можно отказаться. Сканы проверенных работ станут доступны в личном кабинете на сайте или будут разосланы участникам по электронной почте.

«С 2018 года у любого человека, хоть немного связанного с музыкой, есть возможность осознать себя частью огромного сообщества, и почувствовать, что он способен на многое. Это чувство мы ежегодно дарим тысячам неравнодушных к музыке людей. Даём вдохновение для самосовершенствования, мягко подталкиваем в правильную сторону, помогаем преодолеть порог вхождения в профессиональный мир», - рассказывают организаторы проекта.

Напомним, в 2021 году «Всеобщий музыкальный диктант» написали 770 свердловчан, из них 60% – на «отлично». События акции прошли на 21 площадке (музыкальные школы и колледжи) в 17 муниципалитетах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Артемовском, Асбесте, Лесном, Березовском, Верхней Пышме и других населенных пунктах.

В Свердловской области мероприятия акции проходят при поддержке министерства культуры Свердловской области и Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл