Свердловские школьники пройдут профориентацию в «Лабораториях профессий»

В мультимедийном парке «Россия – Моя история» открылась квестовая выставка-тестирование «Лаборатория будущего».

На выставке учащиеся в игровой форме познакомятся с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий, попробуют разобраться, в каком направлении им хотелось бы развиваться. В создании экспозиции принимали участие ведущие российские профориентологи на основе анализа рынка труда и структуры экономики России.

«Проект уникальный, потому что школьники бесплатно смогут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Россия – одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты», – отметил важность этой работы управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

На выставке «Лаборатория будущего» представлено более 30 профессиональных отраслей и более чем 300 профессий. Выставка будет принимать учащихся 6-11 классов до середины мая. Планируется, что её участниками станут более 1500 школьников Свердловской области.

«Лаборатория будущего» является частью всероссийского проекта «Билет в будущее», предназначенного для ранней профориентации школьников. Проект Министерства просвещения РФ реализуется в рамках национального проекта «Образование» и уже поддержан Президентом РФ.

«Билет в будущее – это чрезвычайно важная составляющая всей работы, [по развитию образования] потому что ничего нет важнее выбора пути в жизни. Профориентация это один из ключевых элементов работы с молодыми людьми», – отметил Владимир Путин на встрече с общественностью в августе 2021 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: проект «Билет в будущее»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл