Юные уральцы вернулись с арт-кампуса «Пленэр в горах»

Первый арт-кампус «Пленэр в горах» состоялся в конце июня на территории городского округа Карпинск, у подножья Уральских гор.

Идея туристско-образовательного выезда принадлежала Детской школе искусств города Серова: в марте 2022 года проект проведения арт-кампуса «Пленэр в горах» вошёл в число победителей III Областного конкурса социально-культурных проектов для государственных детских школ искусств. Идею выезда юных художников в горы поддержали в детской художественной школе № 2 им. Г.С. Мосина – преподаватели школы отправились на пленэр в качестве руководителей образовательной программы.

«Для нас этот выезд стал чем-то вроде повышения квалификации. Более опытные коллеги из Екатеринбурга показали нам новые способы и приёмы преподавания на пленэре, что существенно отличается от академических постановок в классе. Безусловно, полученные навыки и знания мы будем применять в образовательном процессе», – поделилась заведующая художественного отделения ДШИ г.Серова Лариса Широкова.

Участие в первом арт-кампусе приняли больше 30 юных художников из Серова, Екатеринбурга и Лобвы. За пять дней ребята успели не только порисовать, но и поучаствовать в разных мероприятиях. Самым долгожданным событием выезда стал поход в горы – погодные условия не дали возможность подняться на Серебрянку, но гора Чёрный камень покорилась художникам.

«Весь проект был для меня весёлым и интересным. Каждый день было что-то увлекательное и разнообразное. Я очень рада, что поехала сюда, познакомилась с интересными людьми и получила новый опыт в рисовании. Мне всё понравилось, и я с радостью приеду сюда ещё!» – поделилась ученица ДШИ г. Серова Елизавета Иванова.

«Пленэр в горах – проект с огромным потенциалом и большим будущим. Надеюсь приехать сюда ещё и ощутить пережитые эмоции снова», – говорит выпускница Екатеринбургской художественной школы № 2 имени Г.С. Мосина Даниела Кукуева.

Во время образовательной программы пленэра в горах помимо пейзажей ребята рисовали портреты, фигуры людей, а также учились передавать в картинах ассоциации и художественные фантазии. В последний день пленэра лучшие работы в каждой номинации были отмечены специальными дипломами от руководителей и организаторов выезда.

«Природа – лучший источник вдохновения для творчества. Каждый участник «Пленэра в горах» увез частичку уральской красоты в своих работах, а память о ежедневных приключениях останется у ребят на всю жизнь. Хочется приехать сюда вновь и расширить программу пленэра, увеличив срок пребывания до 6-7 дней – тогда удастся успеть больше», – считает руководитель образовательной программы арт-кампуса «Пленэр в горах» Юлия Гармонина.

В Серове результаты поездки юных художников представят в рамках празднования Дня города 16 июля 2022 года на площадке ДШИ возле ТЦ «Тайга».

По материалам ДШИ г. Серова, фото предоставлены органиазаторами пленэра
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл