Ушла из жизни педагог и пианистка Мира Исаевна Олле

Совсем немного Мира Исаевна не дожила до своего столетия.

Имя Миры Исаевны Олле и вся её жизнь связаны с музыкальным образованием на Урале.

Мира Исаевна Олле родилась в Челябинске, там же окончила музыкальную школу и училище. В 1940 году переехала в Свердловск и поступила в Уральскую государственную консерваторию, где училась в классе Берты Соломоновны Маранц.

В Специальную музыкальную школу-десятилетку при Уральской консерватории Мира Исаевна пришла преподавать сразу после окончания консерватории в 1945 году. Музыкальной педагогике она посвятила 77 лет своей жизни, из них более 40 лет заведовала отделением специального фортепиано.

За время работы Мира Исаевна выпустила сотни музыкантов, которые сейчас служат искусству во всех уголках России и зарубежья.

«Глубоко скорбим, с горечью осознавая, что потеря невосполнима. Из жизни ушёл незаурядный человек, своим творчеством, педагогической деятельностью, личным примером оказывавший значительное влияние на судьбы талантливых музыкантов, на важнейшие процессы к сфере культуры и искусства на протяжении без малого восьми десятилетий», - говорится в сообщении Министерства культуры Свердловской области.

Редакция портала Культура-Урала.РФ выражает соболезнования родным и близким Миры Исаевны.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл