В Свердловской области стартовали концерты Уральской консерватории для учащихся ДШИ

В рамках проекта «Большую музыку в малые города» студенты и преподаватели Уральской консерватории проведут концерты и мастер-классы в городах Свердловской области.

В Свердловской области пройдут мероприятия проекта «Большую музыку в малые города». Его участниками стали четыре российских вуза – Астраханская, Саратовская, Уральская государственная консерватории и Уфимский институт искусств. Каждый вуз проведёт серию концертных и образовательных мероприятий в малых городах своих регионов.

«Академическая классическая музыка является неотъемлемой частью культуры. Если население страны по каким-то причинам лишено возможности доступа к этой культуре, наступает неминуемая деградация. В крупных городах и областных центрах такой проблемы нет, здесь достаточно много культурных событий, в том числе и музыкальных. Но если мы отъедем от областного центра в глубинку, там эта проблема стоит очень остро», – считает пианист, президент Фонда поддержки проектов в области культуры «Мост искусств» Виктор Ямпольский.  

В Свердловской области мероприятия проекта пройдут в детских школах искусств и музыкальных школах Качканара, Новоуральска, Серова, Тавды, Верхней Синячихи. Концертные программы готовят студенты Уральской консерватории, ведущие преподаватели вуза передадут учащимся областных городов свой опыт на мастер-классах.

«Проект, который реализует Уральская консерватория, преследует множество задач и целей – прежде всего, это высокое исполнительское мастерство, которое ведущий вуз региона демонстрирует в малых городах. Как правило, концерты проходят в музыкальных школах и это встречи педагогов со своими выпускниками, у которых есть возможность продемонстрировать уже свои успехи – как я занимаюсь детьми, как я ввожу их в мир искусства», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Мероприятия проекта состоятся в течение учебного года 2022/2023. В апреле 2023 года в Уральской консерватории пройдёт финальный гала-концерт с участием студентов и педагогов Уральской консерватории, а также учащихся, которые успешно проявили себя во время мастер-классов.

Проект реализуется совместно с Фондом поддержки развития проектов в области культуры «Мост искусств» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Детская школа искусств г. Качканара
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл