Педагоги пяти школ искусств выйдут на сцену в одном концерте с учениками

Совместный проект пяти детских школ искусств Екатеринбурга и Свердловского музыкального училища состоится 23 октября в Концертном зале Маклецкого.

Концерт «Градиент» и дети» объединит музыкантов квартета «Градиент» и их учеников. Участники квартета саксофонистов являются преподавателями детских школ искусств города – ДШИ №11 им. Е.Ф. Светланова, ДМШ №1 им. М.П. Фролова, ДМШ №12 им. С.С. Прокофьева, ДШИ №5, Детской хоровой школы №1 и Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского. В концерте состоявшиеся музыканты квартета представят своих учеников и студентов.

«Для учеников очень важно выходить на сцену вместе с педагогами. Это вдохновляет, мотивирует, даёт большой толчок для роста и развития. Вспоминая свои студенческие годы, я очень признательна нашему педагогу Игорю Олеговичу Паращуку за возможность выступать на большой сцене Свердловской филармонии. Это всегда были интересные и необычные проекты. А как это было волнительно и одновременно прекрасно и незабываемо – выступать в таком восхитительном зале всегда полном слушателей. Поэтому мы решили продолжить традицию нашего педагога и постарались придумать максимально интересную и разнообразную программу», – рассказывает педагог и участница квартета «Градиент» Тамара Парамонова. 

Для программы выбрали произведения разных эпох, от барочной музыки до сочинений современных композиторов. Артисты планируют представить максимально возможное разнообразие составов, а также сольные выступление.

«Выступление вместе с учеником – это всегда волнительно. С одной стороны, отрадно играть вместе с исполнителем, которому ты многое дал, с другой – непредсказуемо, юный музыкант может разволноваться и совершить ошибку. Такое совместное выступление имеет ряд преимуществ. В отличие от сольного выступления, исполнение вместе с педагогом гораздо надёжнее, так как учитель всегда поддержит и поможет в трудную минуту. Во-вторых, выступая вместе с наставником, ученик воочию видит и слышит, как нужно играть на сцене. Только выступая на публике, можно познать тонкости мастерства. С поддержкой учителя, такая практика становится более комфортной и увлекательной,» – считает педагог и участник квартета «Градиент» Максим Большаков.

Концерт «Градиент» и дети» состоится 23 октября в 15:00 в Концертном зале Маклецкого. Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: квартет «Градиент»; личная страница Анатолия Приходько
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл