Педагоги Нижнего Тагила познакомились с проектом «Окно в мир творчества»

Детская музыкальная школа №2 и БФ «Открытая душа» договорились о сотрудничестве в продвижении адаптированных методик по музыкальному образованию для детей с особыми потребностями.

В Нижнем Тагиле состоялось заключительное выездное мероприятие проекта «Окно в мир творчества». С февраля 2022 года в рамках проекта проходит обмен практиками по работе с особыми детьми и музыкальные воркшопы для ребят. Уже состоялись выезды в Новоуральск и Каменск-Уральский, в Нижнем Тагиле мероприятия прошли на базе Детской музыкальной школы №2.

Школа работает с особыми детьми с 2012 года, здесь есть свои методики и наработки. Теперь коллектив ДМШ №2 и БФ «Открытая душа» объединят усилия по продвижению адаптированных методик по музыкальному образованию для детей с особыми потребностями.

«В настоящее время в нашей школе обучается 24 особых ребёнка: слабослышащие, слабовидящие, дети с расстройством аутистического спектра, нарушением опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями. В 2014 году мы разработали рабочую адаптированную программу «Свободное творческое развитие», которую с успехом применяем на практике. Наши дети неоднократно участвовали и побеждали в конкурсах различного уровня, как соло, так и в составе коллективов»,  рассказала директор ДМШ №2 Нижнего Тагила Елена Свиридова.

Преподаватели из Екатеринбурга Алла Пермина и Наталья Максимова провели воркшоп для школьников  дети выполнили упражнения на развитие координационно-двигательных навыков и мелкой моторики, а затем поиграли в шумовом оркестре. На занятиях проекта ребята получают возможность играть на бубнах, барабанах, клавесах, ложках, колокольчиках, треугольниках  инструментах, которые просты в обращении, но неизменно вызывают эмоциональный отклик.

На втором мастер-классе ребята попробовали себя в групповом пении с элементами театрализации.

В свою очередь особые учащиеся ДМШ №2 Нижнего Тагила представили гостям небольшой концерт, исполнив произведения на блок-флейте, фортепиано, а также выступили с вокальными номерами.

Проект «Окно в мир творчества» реализуется БФ «Открытая душа» при поддержке Ассоциации «Особые люди» и министерства социальной политики Свердловской области с февраля 2022 года. Воркшопы проводятся в разное время и разными педагогами на двух площадках: в Социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» и в Реабилитационном центре для детей-инвалидов. В организации мастер-классов принимают участие педагоги из ДШИ №7, ДМШ №8 и музыкальной студии «Мелодика».

Проект «Окно в мир творчества» реализован при поддержке субсидии из регионального и федерального бюджетов. Это стало возможным благодаря победе в Конкурсе некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области в 2021 году, прошедшем при поддержке Фонда президентских грантов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Ассоциация «Особые люди»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл