Свердловский колледж искусств и культуры отметил 65-летие

Торжественный вечер по случаю 65-летия Свердловского колледжа искусств и культуры состоялся в зале Свердловского областного дворца народного творчества.

Колледж ведет свою историю с 1957 года, когда в Свердловске была открыта культпросветшкола для подготовки клубных работников. В 1961 году ее преобразовали в культурно-просветительное училище, в 1989 году – в училище культуры, а в 1999 году – в училище искусств и культуры. В 2008 году училище обрело новый статус – колледж искусств и культуры.

«Если сравнивать с человеческим возрастом, то 65 – это пора зрелости. Но несмотря на то, что года прибавляются – 60, 65, 70, 100 – колледж всегда будет 20-летним. И это не метафора, это фактическая жизнь колледжа, потому что каждый год он обновляется. Приходит молодежь – дерзкая, творческая, а иначе в этой профессии делать нечего. И она заставляет даже ветеранов быть молодыми, ведь у творческого человека душа всегда молода. За эти годы сделано феноменально много, выпущено столько специалистов, они работают не только в отрасли культуры. А сколько выпускников работают в колледже – талантливые педагоги, каждый владеет своей профессией на высочайшем уровне», – отметил на праздничном вечере заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Сегодня Свердловский колледж искусств и культуры входит в число лучших в России средних профессиональных учебных заведений культуры. Здесь готовят эстрадных артистов и артистов цирка, специалистов библиотечного дела и хореографов. Выпускники колледжа сегодня руководят творческими коллективами по всей стране, преподают в колледжах, школах и детских садах и даже выступают в составе труппы знаменитого «Цирка дю Солей».

Ранее мы рассказывали, чему и как учат в колледже на отделении циркового искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский колледж искусств и культуры
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл