Стартовала XI сессия Уральского юношеского симфонического оркестра

В рамках сессии Уральского юношеского симфонического оркестра состоится концерт в большом зале Уральской специальной музыкальной школы.

Уральский юношеский симфонический оркестр вышел на очередную сессию – занятия пройдут с 7 по 14 декабря 2022 года. В сессии принимает участие основной состав УралЮСО, в том числе артисты оркестра из Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Кургана, Тюмени. Впервые в состав коллектива вошли студенты из Нового Уренгоя (ЯНАО).

«Оркестр не зря называется «уральский», потому что сюда могут быть приняты талантливые музыканты и из других субъектов Уральского федерального округа. Это большая удача для музыкантов, которые не имеют возможности попробовать силы в оркестрах в своем регионе, не везде они есть. Поэтому создание равных условия для талантливых юных музыкантов – это одна из задач, которые будет решать наш оркестр», – отмечала ранее министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В рамках сессии пройдут занятия по группам, а также сводные репетиции. В XI сессии принимает участие восемь преподавателей Образовательного центра Юрия Башмета – известные российские музыканты и педагоги, артисты камерного оркестра «Солисты Москвы», оркестра «Новая Россия», ГАСО России имени Евгения Светланова, оркестра Мариинского театра.

Занятия продлятся до 14 декабря. Итогом сессии станет выступление коллектива в большом зале Уральской специальной музыкальной школы. Уральский юношеский симфонический оркестр под управлением Антона Шабурова исполнит произведения Скрябина, Моцарта, Листа.

Солируют учащиеся десятилетки Анастасия Чернова (фортепиано, класс Наталии Голдобиной) и Амалия Ахмедова (фагот, класс Андрея Постоева). Вход на концерт свободный, также можно смотреть выступление в трансляции.

В феврале 2022 года УралЮСО получил статус филиала Всероссийского юношеского симфонического оркестра – соглашение было подписано в Сочи на конференции в рамках XV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета. На базе оркестра регулярно проходят мастер-классы артистов известных оркестров, преподавателей высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Читайте, как летом проходила Х сессия Уральского юношеского симфонического оркестра.

Ранее мы рассказывали об успехах преподавателей Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) – Наталия Голдобина вошла в число 150 лауреатов премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства 2022 года, а Андрею Постоеву было присвоено звание Заслуженного артиста России. 

Директору Уральского музыкального колледжа Эльвире Архангельской в октябре 2022 года присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Также студенты и педагоги учебного заведения вошли в число лауреатов премий и стипендий губернатора в сфере художественного образования за 2022 год.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Уральский музыкальный колледж
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл