Две с половиной тысячи десятиклассников побывали на филармонических уроках Свердловской филармонии

В 2023 году в проекте «Филармонический урок» Свердловской филармонии примут участие 75 школ Екатеринбурга

В Свердловской филармонии обсудили итоги проекта «Филармонический урок». В разговоре участвовали руководители образовательных учреждений и представители Администрации Екатеринбурга.

«Филармонический урок» стартовал в 2021 году, тогда к нему подключились 36 общеобразовательных учреждений Екатеринбурга. К концу 2022 года число школ-участников проекта выросло до 50, на программах побывали 2,5 тысячи десятиклассников. Из них 89% посетили филармонию впервые.

«Нам завидует вся страна, потому что больше в России ничего подобного нет. Это единственный проект такого формата, позволяющий приобщать к классической музыке подрастающее поколение. Наши действия сегодня определяют наше будущее», – отметил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Филармонический урок дает десятиклассникам возможность побывать на экскурсии по зданию филармонии, пообщаться с музыкантами и поиграть на музыкальных инструментах, послушать небольшую лекцию о музыке и посетить концерт. Благодаря интерактивному формату знакомство с классической музыкой становится для подростков интересным событием.

«Детище Александра Николаевича – будущий концертный зал, к которому он готовит публику. Я не сомневаюсь, что дети, которые ходят на «Филармонические уроки», придут и на концерты филармонии в будущем. Мы вместе вносим вклад в нематериальное наследие и формирование культуры будущих поколений. Все это возможно, когда живут и развиваются такие инициативы», – подчеркнула заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Планируется, что в 2023 году к «Филармоническому уроку» подключатся 75 школ Екатеринбурга.

«Важно сделать филармонические уроки частью учебного процесса – для нас это будет высшим пилотажем. Мы все вместе найдём механизмы для включения этого проекта в основную образовательную программу», – резюмировал начальник департамента образования Администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

«Филармонический урок» существует с 2021 года и является частью проекта «Открытая филармония», направленного на популяризацию классической музыки среди слушателей разных возрастов и привлечение их в концертный зал. Проект Свердловской филармонии реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Департамента образования и Департамента культуры города Екатеринбурга. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл