В Свердловской области отметили 120-летие системы художественного образования на Среднем Урале

В рамках 120-летия системы художественного образования на Среднем Урале состоялась презентация Регионального центра карьеры, который станет связующим звеном между выпускниками творческих специальностей профессиональных учебных заведений и работодателями.

Большой юбилейный концерт в Зале Маклецкого Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского представил все существующие направления обучения в системе художественного образования Свердловской области – от хореографии и хорового пения до исполнительского и циркового искусства. Участниками праздничного концерта стали учащиеся, студенты и преподаватели детских школ искусств и учебных заведений Екатеринбурга, Асбеста, Нижнего Тагила, Лесного, Алапаевска, Верхней Синячихи.

В начале вечера состоялось торжественное вручение благодарственных писем Министерства культуры Свердловской области лучшим педагогам системы художественного образования.  

«Трехуровневая система образования, которая сложилась в Свердловской области, сегодня подтверждает свою жизнеспособность и возможность талантливого ребенка получить образование в детской школе искусств, среднем профессиональном учреждении, а затем в вузе. Вы делаете очень большое и важное дело. Подтверждением тому – те гранты и стипендии, которые выделяются правительством Свердловской области, внимание, которое оказывается правительством Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» – это и повышение квалификации в рамках программы «Творческие люди», и оснащение детских школ искусств музыкальными инструментам, это и ремонты, которые проходят в помещениях учебных заведений», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Юбилей стал поводом и для серьезного разговора. На площадке Центра культурных инициатив Технопарка универсальных педагогических компетенций состоялась Уральская межрегиональная научно-практическая конференция, где обсудили вопросы подготовки кадров в сфере художественного образования.  

Участникам встречи был презентован Региональный центр карьеры, который станет связующим звеном между выпускниками профессиональных учебных заведений по творческим специальностям и работодателями. Центр возьмет на себя информирование и консультирование по вопросам трудоустройства, аналитику и координацию работы.

«В нашей профессии очень важно отслеживать судьбу выпускников, общаться с ними после трудоустройства – от этого зависит результат на местах. Это особенно важно в областных городах, где достаточно серьезная потребность в кадрах. Мы общались с молодыми специалистами и открытием стало то, что выпускники хотели бы, чтобы их распределили. Эта гарантия, что ты будешь востребован, очень важна молодому специалисту. Мы готовы организовывать встречи с работодателями, проводить ярмарки вакансий, тематические выставки и конкурсы профессионального мастерства», – отметила директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Наталья Клещёва.

В рамках конференции были заключены первые соглашения о сотрудничестве центра с профессиональными учебными заведениями среднего звена. В ближайшее время будет составлен основной план мероприятий на 2023 год.

Система художественного образования Среднего Урала ведет отсчет с 1902 года, с открытия в Екатеринбурге художественно-промышленной школы (сегодня – Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра).

На сегодняшний день трехуровневая система художественного образования в Свердловской области – одна из самых масштабных в стране. Она объединяет 161 детскую школу искусств региона, 9 профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства (колледжи искусств и училища), учреждения высшего профессионального образования. Сегодня в систему художественного образования входят 3 тысячи студентов, 56 тысяч детей, 8 тысяч педагогов.

Мероприятия к 120-летию системы художественного образования на Среднем Урале организованы Министерством культуры Свердловской области и Региональным ресурсным центром в сфере культуры и художественного образования.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл