Новые инструменты, мебель и оборудование получит в 2023 году музыкальная школа Краснотурьинска

Детская музыкальная школа №1 города Краснотурьинска в 2023 году будет переоснащена по нацпроекту «Культура».

Музыкальные инструменты, мебель и новое оборудование получит в 2023 году Детская музыкальная школа №1 города Краснотурьинска. Начало уже положено – в первые дни марта в школу привезли пять новых акустических пианино «Беларусь». Инструментам предстоит десятидневная адаптация к микроклимату школы, после чего они будут установлены в учебных кабинетах.

«Фонд музыкальных инструментов в школе давно не обновлялся. Мы, конечно, очень бережно относимся к нашим старым инструментам, подстраиваем их, поддерживаем баланс влажности, но они были приобретены уже очень давно. Поэтому мы с большим воодушевление принимаем все изменения. Очень радостно в школе встречали новые инструменты, любое обновление прекрасно, а тут музыкальные инструменты – это же все живое, все родное», – делится директор Краснотурьинской ДМШ №1 Светлана Шотт.

Также будут приобретены две балалайки, домра, скрипка, флейта, аккордеон и два баяна, комплектующие к музыкальным инструментам, учебная литература – уже поступили первые 80 сборников.

Обновится и техническое оснащение кабинетов – будут установлены четыре интерактивные доски и ноутбуки. В кабинеты закупят новую мебель – шкафы, столы, стулья, пюпитры, банкетки. Общая сумма гранта, полученного Краснотурьинской ДМШ №1 по нацпроекту «Культура» составляет более 5,3 млн рублей, из них более 3,7 млн рублей – средства из федерального бюджета.

«В нацпроекте «Культура» учреждения Краснотурьинска участвуют с 2019 года. Тогда Детская музыкальная школа №3 получила возможность приобретения по нацпроекту музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы. В том же году был отремонтирован Дворец культуры «Горняк». А в 2020 году модернизирована Центральная городская библиотека», – рассказывает начальник управления культуры Краснотурьинска Ольга Тукмакова.

Обновление материально-технической базы ДМШ №1 города Краснотурьинска планируется завершить к новому учебному году 2023/2024.

Также читайте какие обновления в рамках нацпроекта произойдут в Детской художественной школе Новоуральска.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ДМШ №1 г. Краснотурьинска
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл