Сразу несколько побед одержали учащиеся школы искусств Алапаевска

Благодаря новым музыкальным инструментам учащиеся школы искусств Алапаевска стали победителями региональных творческих состязаний.

Алапаевская детская школа искусств им. П.И. Чайковского с гордостью подводит итоги февраля 2023 года – ребята получили 19 дипломов лауреатов межрегиональных и всероссийских конкурсов юных музыкантов. Педагоги связывают успехи не только с упорным трудом и талантом, но и изменениями материальной базы школы – в 2019 году ДШИ Алапаевска получила по нацпроекту «Культура» новые музыкальные инструменты.

«В 2019 году школа вошла в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура», в связи с чем были приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы более чем на 7 млн рублей. В Алапаевской ДШИ много творческих коллективов, – новые инструменты позволили улучшить качество игры духового оркестра, благодаря появлению концертного баяна, а также увеличению количества балалаек и домр, стало возможным возобновление занятий оркестра народных инструментов. Значительно увеличился класс гитары, еще большим спросом стал пользоваться такой довольно редкий национальный инструмент как гармонь», – отмечает директор Алапаевской ДШИ им. П.И. Чайковского Сергей Стяжкин.

Егор Мелкозеров учится в 5 классе Алапаевской школы искусств. В феврале 2023 года он стал лауреатом регионального конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Эспрессиво».

«Когда я только начинал учиться в школе и занимался на блок-флейте, Сергей Дмитриевич мне показал трубу, и сказал, что скоро в школу должны прийти новые инструменты. Я ждал этого с нетерпением. И вот, когда инструменты появились, мне выдали совсем новую трубу. Я стал много заниматься, скоро стали появляться результаты. Мы играем в оркестре, играем в ансамбле трубачей, много выступаем на концертах и конкурсах. Мне кажется, если приложить усилия, многого можно добиться. Тем более, что инструментов в школе хватает, – приходи и учись», – рассказал Егор Мелкозеров.

Помимо Егора, лауреатами конкурса «Эспрессиво» стали еще десять учеников детской школы искусств. В этом же месяце ансамбли Алапаевской ДШИ успешно выступили на VI открытом межрегиональном конкурсе инструментальных ансамблей им. В.Б. Городилиной, а баянист Владимир Подоскин и гармонист Савелий Брусницин стали лауреатами III степени на VII открытом Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах «Ваталинка» в Екатеринбурге.

Напомним, Алапаевская детская школа искусств им. П.И. Чайковского обновила парк музыкальных инструментов по нацпроекту «Культура» в 2019 году, это стало залогом будущих успехов. В школе появились новые фортепиано, духовые и народные инструменты, оборудование для кабинетов музыкального и художественного отделений, интерактивные доски. Из федерального и областного бюджетов на эти цели было выделено 7 млн 17 тыс рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Алапаевская ДШИ им П.И. Чайковского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл