Тема наставничества станет ключевой на V Фестивале-форуме детских школ искусств

Руководители образовательных учреждений сферы культуры и искусства региона встретятся в Екатеринбурге на V Фестивале-форуме детских школ искусств.

В Екатеринбурге 6-7 июня 2023 года состоится V Фестиваль-форум детских школ искусств. Основной площадкой проведения ключевого события в области художественного образования Среднего Урала станет креативный кластер «Домна». Мероприятия фестиваля-форума будут посвящены Году педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации.

«Наставник – это не только непосредственно учитель или классный руководитель, это тот, кто ведет за собой человека менее опытного, является для него авторитетом в профессиональном плане и образцом личных качеств. В сфере культуре эти связи наиболее значимы. Педагог – репетитор балета, главный режиссер, руководитель творческого коллектива, просто более опытный коллега – все они являются элементами системы наставничества, благодаря которой возможны большое искусство и великая культура. 2023 год дает возможность задуматься о роли наших учителей в профессии и в жизни, поблагодарить самых опытных наставников и начать воспитывать новых», – ранее отмечал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Откроет форум пленарное заседание «Деятельность педагога-наставника как основа становления и развития педагогики творчества в детской школе искусств». Запланированы дискуссии, образовательные лаборатории и обширная фестивальная программа.

Спикерами форума станут известные деятели культуры и искусства России, руководители органов управления культуры, специалисты методических служб системы художественного образования. Модератором деловой программы выступит кандидат педагогических наук и главный редактор портала АртРесурс.РФ Ирина Домогацкая.

Завершит юбилейный фестиваль-форум кинофестиваль среди детских школ искусств и региональных методических служб системы художественного образования. В нем могут принять участие творческие команды и независимые авторы. Впервые предусмотрены номинации, отражающие реализацию нацпроекта «Культура» в детских школах искусств, и отдельная номинация, посвященная Году педагога и наставника.

К участию в деловом мероприятии приглашаются руководители органов управления культурой, представители региональных методических служб системы художественного образования, руководители и преподаватели детских школ искусств. Заявку на участие можно подать на сайте Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Свердловской области.

Фестиваль-форум детских школ искусств организован Министерством культуры Свердловской области и Региональным ресурсным центром в сфере культуры и художественного образования.

Фестиваль-форум детских школ искусств проходит в столице Урала с 2019 года. Проведение события в регионе не случайно – система художественного образования Свердловской области является одной из самых масштабных в стране: помимо колледжей и высших учебных заведений она включает 162 детских школы искусств.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл