Уральцы планируют отметить 90-летие образования системы музыкальных школ-десятилеток

Уральская специальная музыкальная школа продолжает проект, объединяющий учащихся десятилеток страны.

В 2023 году исполняется 90 лет с момента создания в стране первой музыкальной школы-десятилетки. Здесь учатся музыкально одаренные дети, получая и общее, и профессиональное образование в одном учебном заведении.

Именно десятилетки дали старт большинству известнейших музыкантов, продолжают расти и новые таланты. На сегодняшний день в стране существует девять музыкальных школ-десятилеток – две в Москве (Центральная музыкальная школа при Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных), в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Ростове, Воронеже, Новосибирске. 

Идея сотрудничества между учебными заведениями возникла давно. С 2017 года в Уральской специальной музыкальной школе существует проект «Акколада. Содружество десятилеток». В его название вынесен музыкальный термин, означающий объединение нескольких нотных станов. Так и в концертах проекта планируют объединить учащихся десятилеток страны.  

«Это отличная старая советская традиция, когда раз в год, раз в несколько лет собирались дети из десятилеток и играли в разных городах. Это было в Эстонии, Грузии, Армении, Санкт-Петербурге. Десятилетки объединялись, понимая, что здесь рождается музыкальная элита России. Мы хотим возродить эту традицию, чтобы ребята имели возможность общаться. Любая десятилетка – это семья, музыкантское братство, оно должно сохраняться и развиваться. И мы очень хотим в сентябре отметить 90-летие системы десятилеток», – рассказывает директор Уральской специальной музыкальной школы Эльвира Архангельская.

Сотрудничество между школами-десятилетками идет и в рамках других проектов, в том числе и при поддержке известных музыкантов. В 2020 году в фестивале Бориса Березовского в Свердловской филармонии принимали участие учащиеся Гнесинки, где пианист преподает с 2019 года, и Уральской специальной музыкальной школы. Выступлениям на большой сцене предшествовала серия мастер-классов Бориса Березовского и директора Московской специальной музыкальной школы им. Гнесиных Михаила Хохлова.

«Детям нужна не одноразовая деятельность. Они ярко вспыхивают и потом угасают, а это очень неприятный процесс. Им надо, чтобы их любили, следили за их развитием, за тем, как они растут. Мы хотим создать другую, альтернативную, систему, которая помогла бы талантливым ребятам объединиться, узнать друг о друге. Это будет гораздо более длительная история, чем то, что предлагают телевизионные конкурсы», – рассказывал во время фестиваля Борис Березовский.

По приглашению пианиста юные уральские музыканты стали участниками Первого международного фестиваля А.Н. Скрябина, а также фестиваля в Елабуге – художественным руководителем обоих проектов является Борис Березовский. На этих же проектах выступали и учащиеся Гнесинской школы.

Ближайший концерт проект «Акколада. Содружество десятилеток» состоится в субботу, 15 апреля, и вновь объединит уральцев и москвичей. Программу посвятили Шуберту. Исполнит произведения композитора, а на следующий день даст мастер-класс для уральцев Эллина Пак (скрипка, альт).

Участниками концерта станут учащаяся МССМШ им. Гнесиных, ученица Бориса Березовского Карина Тер-Газарян, педагог УрСШМ Валентин Попов, учащиеся нашей десятилетки Анна Каракина, Германн Фидлер, Анастасия Чернова, Алиса Ваганова, Максим Соколов. В качестве почетного гостя и зрителя в зале ждут Бориса Березовского. Начало концерта в 16:00, вход свободный. Можно смотреть в трансляции.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: УрСМШ; Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл