Директор Музыкального училища имени Чайковского встанет за дирижерский пульт

Директору Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского Александру Важенину предстоит концерт-экзамен.

Программа «Концерт для дирижера с оркестром» для Музыкального училища им. П.И. Чайковского станет необычным концертом. За дирижерский пульт встанет директор училища Александр Важенин, в этот вечер еще и выпускник ассистентуры-стажировки Уральской государственной консерватории по классу дирижирования.

«Десять лет, что я работаю директором, мы сотрудничали с кафедрой дирижирования Уральской государственной консерватории. На наших оркестрах сдавали экзамены ассистенты-стажеры, магистранты, специалитет и я каждый раз вспоминал свою давнишнюю студенческую мечту попробовать свои силы. Я окончил консерваторию как исполнитель и как дирижер. 25 лет у меня в голове сидела идея продолжить обучение. И вот два года назад я позволил ей реализоваться, меня очень поддержала в этом министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина», – рассказывает Александр Важенин.

Профессор консерватории Вячеслав Карташов предложил провести экзамен в форме концерта. На сцену Зала Маклецкого с Русским народным оркестром Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского выйдут солисты Надежда Атлас (фортепиано), Виктор Романько (баян), Светлана Мусафина (домра), Алексей Степанов (балалайка), Мария Важенина (вокал). Также в программе участвует Народный хор музыкального училища под руководством Светланы Жилинской. Ведет концерт музыковед Ирина Винкевич. Руководителя поддерживают лучшие силы училища.

В программе произведения Россини, Чайковского, Аренского, Дунаевского, Городовской, Цыганкова, Барчунова, Гридина, Воронищева.

«Я очень доволен, что все состоялось. Времени у директора обычно нет ни на что, кроме работы и жизни, а здесь получается надо бегать на уроки, сдавать зачеты. Приходилось раньше вставать и позже ложиться, зато ты вместе со своими студентами, которым совсем недавно выдавал дипломы в Зале Маклецкого, сейчас сидишь за партами. Как честный ученик я ходил на все лекции, максимально старался получать знания. Это тренировка для мозга, начинаешь смотреть на ситуацию глазами студентов, какие-то моменты видишь под другим углом», – рассказывает директор Музыкального училища им. П.И. Чайковского Александр Важенин.

Концерт состоится в пятницу, 21 апреля, в 18:30 в Зале Маклецкого. Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл