Уральцев приглашают к участию в общероссийских конкурсах

Продолжается прием заявок на участие в общероссийских конкурсах, организатором которых выступает Министерство культуры Российской Федерации.

До 29 мая идет прием заявок на участие в первом туре общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». К участию в региональном этапе приглашаются преподаватели государственных детских школ искусств и детских школ искусств муниципальных образований Свердловской области. Положение конкурса размещено на сайте Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования. 

Конкурс проводится с 2009 года и показывает стабильный интерес со стороны педагогов – в 2022 году его участниками стали 392 человека. Лучшим преподавателем детской школы искусств Российской Федерации была признана педагог ДШИ №5 города Екатеринбурга Татьяна Калинина. Татьяна Вениаминовна представила на конкурс проект «Обучение через открытия», который реализовывался в течение 17 лет на базе ДШИ №5 Екатеринбурга и других детских школ искусств. 

Детские школы искусств также приглашают к участию в конкурсе, прием заявок на участие в региональном этапе идет до 29 мая 2023 года. Конкурс «Лучшая детская школа искусств» проводится по двум номинациям: лучшая детская школа искусств, расположенная в городском поселении и лучшая детская школа искусств, расположенная в сельском поселении. Участниками конкурса в 2022 году стали 203 городских и 100 сельских школ искусств из разных регионов России.

«Общероссийские конкурсы направлены на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации, выявление и поддержку лучших преподавателей детских школ искусств и молодых дарований, поддержку детских школ искусств. В Свердловской области традиционно очень высокий конкурс во всех номинациях, как среди преподавателей, так и среди юных дарований. Это свидетельствует о качественном высоком профессиональном уровне подготовки всех конкурсантов», – отмечает директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Наталья Клещёва.

Также до 1 июля 2023 года идет прием заявок от участников на Всероссийский конкурс-смотр региональных методических служб. Организаторами выступают Министерство культуры Российской Федерации, Федеральный ресурсный информационно-аналитический центр художественного образования Российской академии музыки имени Гнесиных.

В 2021 году победителем конкурса стал Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования, опередив более 50 методических организаций со всей страны. Главным призом конкурса стали средства на развитие материально-технической базы учреждения в размере 600 тысяч рублей.

В настоящее время идет подготовка ко второму туру ежегодного конкурса «Молодые дарования России-2023». Конкурс проводится среди учащихся и студентов в возрасте от 13 до 19 лет по специальностям музыкальное искусство, живопись, хореографическое искусство, театральное искусство, цирковое искусство, декоративно-прикладное творчество. Победителями регионального тура стали 28 человек из учебных заведений Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Сысерти, Лесного. 

Полная информация о Всероссийских конкурсах размещена на федеральном портале системы образования в сфере культуры и искусства. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл