Студенты Уральского хореографического колледжа сдали зачет на сцене театра Урал Опера Балет

Уральский хореографический колледж в присутствии публики провел традиционный открытый зачет по творческо-исполнительской практике.

Ежегодно студенты Уральского хореографического колледжа сдают зачет на большой сцене. Для ребят это итог обучения, когда они показывают свою профессиональную подготовку.

В 2023 году зачет учащихся с 1 по 5 балетный класс посвятили 205-летию со дня рождения знаменитого балетмейстера Мариуса Петипа. Программа состояла из сцен и номеров из классических балетов, а также поставленных к концерту номеров на основе классического, народно-сценического и современного танца.

Среди участников были и дебютанты-первоклашки, для которых это первый выход на театральную сцену в открытом зачете.

«Мне очень понравилось ощущение выступления на сцене, здесь я чувствую себя как дома, а после выступления хочется плакать, что все так быстро закончилось», – делится учащаяся 1/5 балетного класса Софья Худякова.

Второе отделение открыл класс-концерт по дуэтному танцу в исполнении студентов первого курса, класс педагога Ильи Бородулина. Также зрители увидели экзамен по современному танцу студентов второго курса, класс педагога Екатерины Кузнецовой.

«Для меня отчетный концерт – это всегда ответственный и волнительный момент. Это уже выход на сцену, это то, ради чего мы каждый день так тяжело и усердно работаем в классе. Я прививаю своим ученикам внимание к каждой сценической детали: как мы выходим на сцену, как уходим, как нужно вести себя за кулисами, как настроиться на выход, поддерживать тело в разогретом состоянии, не волноваться, а думать об образе, о движениях, вспомнить все замечания. Прическа, костюм, грим – здесь все очень важно. И, конечно же, я волнуюсь тоже, потому что теперь уже ничем не смогу им помочь. Они сами должны все сделать. Могу только подбадривать, стоя за кулисами», – делится педагог классического танца Наталья Павликова.

Второй концерт состоится на сцене Урал Опера Балет 25 июня – свое мастерство продемонстрируют первые выпускники Уральского хореографического колледжа.

Уральский хореографический колледж был создан в 2014 году. Учреждение продолжает традиции русского балета на Урале. Будущие выпускники колледжа – профессиональные артисты балета и преподаватели, которые прошли углубленную подготовку по направлению «Искусство балета».

Ранее мы рассказывали, как проходил госэкзамен первых выпускников колледжа. Также педагоги и студенты колледжа были отмечены премиями и стипендиями Губернатора Свердловской области в сфере художественного образования.


 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Марина Соловьёва/Уральский хореографический колледж
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл