Всероссийский фестиваль-форум детских школ искусств собрал представителей 23 регионов

Фестиваль-форум детских школ искусств посвящен Году педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

В Свердловской области проходит Пятый Всероссийский фестиваль-форум детских школ искусств. Его участниками стали более 200 человек из 23 регионов страны – преподаватели и директора детских школ искусств, методические службы, представители управлений культуры регионов. 

«Фестиваль-форум ежегодно становится центром важных и актуальных событий, посвященных деятельности детских школ искусств. Только в России, благодаря сложившейся социально доступной образовательной системе, практически каждый ребенок может приобщиться к высокому искусству, а значит – научиться игре на любом музыкальном инструменте, познать и прочувствовать шедевры художественной культуры, мир танца, театра, живописи. Уверена, проведение форума в Свердловской области, где система художественного образования является одной из самых масштабных в стране, позволит не только поделиться сложившимся опытом, но и найти новые точки роста для развития уникальной системы, не имеющей аналогов во всем мире», – отметила в видеоприветствии участникам Форума заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

Основные события первого дня прошли на площадках креативного кластера «Домна». 

«Год от года фестиваль набирает обороты, сегодня здесь присутствуют и постоянные участники. В онлайн-формате к нам присоединились представители новых регионов. Пусть в процессе сегодняшнего живого профессионального общения родятся новые идеи и смыслы, и послевкусием фестиваля станет вдохновение», – приветствовала участников исполняющая обязанности министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

На Фестивале-форуме 2023 года обсуждается роль преподавателей детских школ искусств, аттестация педагогов, преодоление дефицита кадров, трудоустройство молодых представителей творческих специальностей.

С начала 2023 года в Свердловской области начал работу Центр карьеры, который является связующим звеном между выпускниками и учреждениями культуры региона, потенциальными работодателями. Центр занимается аналитикой рынка труда, формированием «банка вакансий», консультированием выпускников. Студенты стали полноправными участниками Фестиваля-форума, для них организовали практикумы, где можно было получить компетенции, которые помогут успешно реализовать себя в профессии.

«Это самое ожидаемое событие в сфере художественного образования не только для Свердловской области, но и для жителей регионов нашей большой страны. Мы рады, что такой запрос есть. Это встреча единомышленников-профессионалов, где обмениваются опытом, общаются, знакомятся, где заключаются соглашения, происходит непосредственное творческое общение, ради которого люди и приезжают сюда. Мы хотим, чтобы здесь было интересно и студентам, и преподавателям, и руководителям, чтобы все нашли что-то полезное для себя и, конечно, познакомились друг с другом и научились друг у друга – это самое ценное, общение профессионального сообщества», – делится директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Наталья Клещёва.

Специальным гостем первого дня Фестиваля-форума стал Народный артист России, ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев. Евгений Владимирович рассказал, как появилась и воплощается идея создания школьных театров, как в свое время приходилось отстаивать необходимость непрерывного художественного образования и как важно для студентов театрального иметь за плечами музыкальную или художественную школу.

«Мало научить, надо дальше, чтобы это вылилось в какой-то талант. А если ты родился с этим – развить этот талант. У меня было личное человеческое потрясение, когда меня позвали в ансамбль «Виртуозы Москвы», мы с ними делали программу по Пьяццолле. Я читаю, они заиграли – и я слышу, как на моих глазах рождается грандиозная музыка. Как могли эти люди, которые только что просто так шутили, какой же талант в них заложен, что они могли так соединиться друг с другом? Я даже ахнул, как они это сделали», – рассказывает Евгений Князев.

Свердловская область не случайно является традиционной площадкой форума. На сегодняшний день трехуровневая система художественного образования на Среднем Урале – одна из самых масштабных в стране. Она объединяет 161 детскую школу искусств, девять колледжей искусств и училищ, учреждения высшего профессионального образования.

Работа уральцев неоднократно отмечалась на федеральном уровне: Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования Свердловской области стал победителем Всероссийского смотра-конкурса региональных методических служб. А педагог ДШИ №5 Екатеринбурга Татьяна Калинина стала лучшим преподавателем детской школы искусств Российской Федерации, победив в профессиональном конкурсе 2022 года.

Фестиваль-форум пройдет в течение двух дней. Участников ждут образовательные лаборатории, экскурсии и знакомство с опытом детских школ искусств Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Иван Кабанов
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл