В Сысерти презентовали проект «Лето на заводе»

На территории Сысертского чугунолитейного завода Турчаниновых-Соломирских в минувшие выходные можно было посмотреть превью спектакля «Провинциальных танцев», послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах, купить сувениры, помедитировать и подкрепиться пиццей и хот-догами. Здесь представили креативный кластер «Лето на заводе». За выходные на территории завода побывало более пяти тысяч человек.

Примечательно, что накануне ночью разразилась гроза и у организаторов проекта промелькнула даже малодушная мысль отменять презентацию. Но потом они все же передумали.

«Проект «Лето на заводе» — это пример так называемого тактического урбанизма. Территорию, восстановление которой оценивается в миллиарды рублей, мы оживляем более скромными средствами. Наша цель при этом — привлечь внимание к объекту, вызвать интерес на самых разных уровнях и продемонстрировать реальность и целесообразность создания здесь креативного кластера», - говорит инициатор проекта Ян Кожан.

Напомним, Сысертский чугунолитейный завод Турчаниновых-Соломирских был основан в 1732 году. На нем изначально выплавлялись чугун и медь. В 1758 году завод был выкуплен у государства купцом Алексеем Турчаниновым, позже принадлежал его наследникам Соломирским. В 20 веке здесь делали моторы для стиральных машин «Малютка», но с 1997 производство было прекращено. Еще месяц назад территория завода находилась в заброшенном состоянии. Но сейчас здесь появился нарядный газон, на котором можно заниматься йогой, медитировать и просто сидеть, построили коворкинг и пространство для концертов и спектаклей, открыли фудкорт.

«Еще пару месяцев назад креативный кластер и вообще хоть какая-то жизнь здесь казалось невероятной мечтой, а сегодня «Лето на заводе» - проект, прогремевший в федеральной повестке. Живой завод — это результат неимоверное работы и преодоления, поддержки и веры. Это проект сильных людей, тех, кто рискнул и не прогадал. Моя безмерная благодарность всем вам: самой лучшей команде, супер-волонтерам, которые уже вовсе и не помощники, а неотъемлемая часть общего дела; бизнес-партнерам, кто помог доской, гравитием, краской и многим другим», - написал на своей странице в Facebook Ян Кожан.

Стоит напомнить, что Сысерть победила в федеральном конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений и получила грант в 70 млн. рублей от Министерства строительства и ЖКХ России на благоустройство набережной и площадок исторического центра города. Территория завода и программа «Лето на заводе» — продолжение темы по благоустройству набережной и исторического центра Сысерти. Проект креативного кластера по реновации территории поддержал и Фонд президентских грантов, а также частный бизнес.

В дальнейшем на Сысертском заводе предполагается провести ремонтные работы, восстановить цеха, сделать здесь музейное пространство, проводить лекции.  По словам главы Сысертского городского округа Дмитрия Нисковских, присутствовавшего на презентации, стоимость работ по реставрации завода оценивается в 1 млрд рублей. Но все это дело ближайших лет, пока же проект будет работать до конца сентября. Ежедневно, кроме понедельника и вторника, здесь будут проходить спектакли, концерты, мастер-классы, различные презентации. Вход повсеместно свободный.

Краевед Александр Савичев выступает с лекцией.

Ян Кожан проводит экскурсию по территории завода.

На этом здании оставили свои автографы волонтеры, работавшие над проектом. Они месяц жили в палатках здесь же на заводе.

Артисты театра «Провинциальные танцы» показали превью нового спектакля «Приключения сапожника Петра», премьера которого состоится в октябре.

Директор театра «Провинциальные танцы» Ольга Паутова.

А так выглядит здание завода сегодня.

Материал Ирины Киселевой, фотографии Кирилла Дедюхина / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл