В ближайшие выходные уральцев приглашают увидеть наследие древних людей

30 августа в Историко-этнографическом парке «Земля Предков» состоится фестиваль «Наследие древних людей глазами современных творцов».  Он пройдет в рамках исследовательской деятельности Этнопарка и съемок документального фильма «Земной пояс», которые осуществляет Свердловская областная общественная организация «Культурное просвещение».

На территории Среднего Урала сохранились уникальные древние рисунки – писаницы. Термин «писаница» означает «рисунок», точнее, рисуночек. Таких рисунков, оставленных нам древними людьми на Среднем Урале очень много. Все они располагаются на скалах по берегам рек Тагила, Режа, Уфы, Нейвы, Туры, Серги, Чусовой, Ирбита, Исети, а также на Аятском озере. К сожалению, современные уральцы о них знают крайне мало, из-за чего часть наследия уничтожается любителями оставлять «автографы» на скалах и разжигать рядом костры, под копотью которых исчезают древние рисунки.

О писаницах, древних людях и связанных с ними тайнах, участникам и гостям фестиваля расскажут сотрудники Этнопарка «Земля предков».  А кадры фестиваля войдут в документальный фильм «Земной пояс». В течение лета 2020 года были проведены экспедиционные поездки в живописные места Среднего Урала, где прошли съемки шести эпизодов фильма. Творчество современных художников по мотивам древних наскальных рисунков станет материалом для заключительного эпизода фильма. 

Участие фестивале бесплатное по предварительной регистрации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл