Бетонная вышка в Шарташском лесопарке Екатеринбурга стала арт-объектом «Радио»

Художник из Воронежа Ян Посадский создал на фестивале уличного искусства STENOGRAFFIA ленд-арт проект «Радио». Вместе с волонтерами он превратил геодезическую вышку в арт-объект при помощи черной краски и почти 7000 точек из светоотражающей пленки. Узоры на башне напоминают электромагнитные волны.

Ян Посадский, один из победителей в конкурсе портфолио от VK TALENTS и STENOGRAFFIA. Уже несколько лет он занимается уличным искусством и современным краеведением, поэтому для своих проектов глубоко погружается в историю места. Во время работы над вышкой художник проанализировал информацию о жизни диктора Юрия Левитана на Урале в годы Великой Отечественной войны, разбирался в деталях вещания радиостанций в военное время. По словам художника, в поисках радиостанции РВ-5 им. Свердлова у озера Шарташ, откуда сводки Советского информбюро передавались на всю страну, Ян соотнес идею своего проекта с реальной геодезической вышкой в парке:

«При поиске той самой радиостанции близ озера Шарташ, я случайно обнаружил бетонную триангуляционную вышку в Шарташском парке. Рисунок на ней силуэтом напоминает колебания электромагнитных волн. Свет, отражающийся от башни — это и электромагнитное излучение, только воспринимаемое человеческим глазом».

На башню вручную было наклеено около 7000 точек из светоотражающей пленки. В создании объекта принимали участие восемь волонтеров и одна альпинистка. Была проделана огромная сложная работа, чтобы башня стала местной достопримечательностью и гордостью парка. В ближайшее время планируется установить здесь таблички с экспликацией и опубликовать instagram-маски, в полной мере раскрывающие содержание проекта.

Как отмечают организаторы фестиваля, объект практически с момента своего создания начали разрушать вандалы, которые отрывают светящиеся кружочки и оставляют надписи на стенах. Команда STENOGRAFFIA призывает всех хранить искусство и относиться к нему с уважением, а также приглашает всех желающих в Шарташский лесопарк, чтобы увидеть ленд-арт проект «Радио» своими глазами.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии пресс-службы фестиваля STENOGRAFFIA
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл