«Ночь заводов» пройдет на Арамильской суконной фабрике

Команда Уральской индустриальной биеннале современного искусства запускает новую акцию - «Ночь заводов». Ее главная цель - популяризация индустриального наследие Урала на федеральном и международном уровне.

«Ночь заводов» будет состоять из двух больших блоков. Офлайн-программа пройдёт в сентябре-октябре 2020 года в нескольких индустриальных точках Челябинской и Свердловской областей, а также Пермского края. Основная программа «Ночи заводов» состоится в онлайн-формате в конце октября в социальной сети Instagram. 25 сентября оффлайн-программа «Ночи заводов» состоится на Арамильской суконной фабрике.

С середины XIX века на Арамильской фабрике производили серошинельное сукно, которое славилось не только в России, но и за ее пределами. Корпуса были построены в 1900 году и располагаются в центре города Арамиль, на набережной, их общая площадь составляет 7500 квадратных метров. Здания суконной фабрики представляют историческую ценность местного значения и являются характерным образцом индустриальной архитектуры рубежа XIX-XX вв., находящимся в хорошем состоянии сохранности. В 2010 году некогда огромное предприятие было признано банкротом и прекратило свою работу. В 2019 году между собственником фабрики и Администрацией Арамильского городского округа заключено Инвестиционное соглашение по реализации проекта «Ревитализация Арамильской суконной фабрики», в рамках которого инициативная группа работает над созданием культурного пространства на данной площадке. Разрабатывается проект создания культурно-инновационного центра «Фабрика идей» и создания «Музея шинели» с целью включения комплекса бывшего градообразующего предприятия в новую социальную и культурную жизнь города.

25 сентября команда Музея города Арамиль представит первые итоги большой исследовательской работы по истории фабрики, проведет экскурсии для гостей. В ткацком цехе фабрики будет организована временная выставка и состоится фэшн-перформанс. Специально для Арамильской суконной фабрики екатеринбургский дизайнер Юрий Помелов подготовил коллекцию одежды, в том числе изготовленной из тканей, производившихся на фабрике, а художница Людмила Калиниченко создала видео-арт и роспись стен в коллаборации с арамильской художницей Ольгой Дербышевой. Хореограф-постановщик фэшн-перформанса - Наталья Левченко, звуковое сопровождение создает электронный музыкант Виктор Курцвайль. Вместе с моделями в перформансе примут участие ветераны фабрики.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл