В Сысерти в эти выходные закрывается большой культурный проект

На закрытие приедет уральский писатель Алексей Иванов, автор бестселлеров «Сердце пармы», «Географ глобус пропил», «Золото бунта» и других. 27 сентября в 14 часов в амфитеатре на заводе Турчаниновых-Соломирских состоится творческая встреча с читателями и автограф-сессия. Кроме того, в течение выходных на заводе будут проходить экскурсии и мастер-классы. В последний день работы проекта организаторы проведут музыкальную программу в формате «грустного радио». Как сообщается, «Грустное радио» - это воспоминания и откровения организаторов, волонтеров и посетителей проекта в последний день его работы.

Напомним, «Лето на заводе» -  проект тактического благоустройства территории старинного железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти. Поддержан в 2020 году Фондом президентских грантов, администрацией Сысертского городского округа и входит в программу акселерации «100 городов» Агентства стратегических инициатив. Цель проекта — показать реальность и целесообразность дальнейшего развития завода и создания в старинных цехах креативного кластера. 

За 3 месяца инициатива вовлекла сотни волонтеров, десятки представителей местного бизнеса в качестве резидентов и партнеров - продемонстрировала высокую эффективность быстрого оживления заброшенной территории с помощью тактического урбанизма. Промежуточные итоги «Лета на заводе» были представлены в сентябре на форуме «Russian Creative  Week», об инициативе узнал Министр науки и образования России Валерий Фальков. Сейчас ведутся переговоры о создании совместной пилотной образовательной программы с министерством. 

Начиная с 8 августа, территорию завода посетило около 20 000 человек.  Cледить за развитием проекта можно в Инстаграм-аккаунте @letonazavode. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл