Пятиметровый белый медведь появился на стилобате Ельцин Центра

Это работа художника с мировым именем Андрея Бартенева, ее установили в рамках первого уральского фестиваля паблик арта «ЧО».

Медведя зовут Гриша и он является копией фигурок из керамики, целую серию которых Бартенев создал ранее. Художник сообщил, что образ медведя пришел к нему из детства:

«Я родился в Норильске, на полуострове Таймыр и когда мне было 5 лет, нас – детей, оставшихся на комариное лето на полуострове, – детский сад “Ручеёк” повез в профилакторий “Валёк”, где проживало три животных в мини-зоопарке: северный олень, обезьянка и полярный медведь. Белый медведь произвел на меня ошеломляющее впечатление – так что с тех пор я рисую, леплю, строю своих белых медведей и рассылаю их в города по всей планете. Сначала они были из папье-маше, потом из керамики, а где-то пять лет назад я начал делать медведей из дерева. Все мои медведи улыбаются! Улыбаются вам – зрителям, в надежде на вашу ответную улыбку. В Екатеринбург на фестиваль ЧО приехал медведь Гриша, он очень любит баранки. Весь орнамент его тела – это цепь баранок».

Напомним, фестиваль паблик арта «ЧО» проходит в Екатеринбурге с 3 сентября до 3 октября. Благодаря фестивалю в городе появилось несколько арт-объектов - художник из Санкт-Петербурга Покрас Лампас представил интерактивную конструкцию в «Мега-парке», другой автор из Питера Андрей Люблинский готовит арт-объект, который будет представлять собой «коллектив неких персонажей, которых объединяют ножки». Покажут свои проекты в рамках фестиваля и екатеринбургские уличные художники.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл