Жители Свердловской области смогут посетить музей Центрального банка онлайн

У жителей Свердловской области есть редкая возможность побывать в главном здании Банка России на улице Неглинной в Москве. Оно было открыто в 1894 году, за это время обросло историями и легендами и продолжает интриговать, ведь здание закрыто для обычных посетителей. Что изобразил здесь автор знаменитого памятника Пушкину? Кто ходил по этим величественным лестницам? Что общего между зданием Банка России и Московским Университетом? 

Все желающие узнают эти и другие подробности во время виртуальной экскурсии по историческому зданию в рамках Дня открытых дверей Банка России.  Это традиционное мероприятие на этот раз пройдет в онлайн-формате в эту субботу, 3 октября с 8.00 до 20.00 по московскому времени. 

Помимо экскурсии по зданию на Неглинной можно будет заглянуть в музей Банка России, где собраны редкие монеты, банкноты, уникальные артефакты, и узнать, кто такой ездец, зачем на деньгах изображали бараньи рога, сколько весит монета номиналом 50 тысяч рублей и многое другое. А в 11:00 по московскому времени историк Банка России Ирина Левичева расскажет в прямом эфире об уникальных банковских зданиях и хранилищах. Банковские здания — это не только красивая архитектура, но и функциональность.

Во время онлайн-мероприятия можно будет узнать о 160 фактах о деньгах и работе Центрального банка с 1860 года до наших дней, сыграть в Мозгобойню Live по финансовой грамотности. Принять участие в Дне открытых дверей можно на специальном сайте.

По информации организаторов мероприятия
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл