Эксперт из Швейцарии напишет рецензию о творчестве известного уральского фотографа Федора Телкова

Эксперт из Швейцарии Надин Райнерт приступила к написанию рецензии о визуальном исследовании Федора Телкова. Впоследствии текст будет напечатан в виде арт-брошюры и разослан по библиотекам и культурным институциям.

Федор Телков – уже второй художник, творчество которого ляжет в основу текстов для проекта «Арт-платформа для продвижения уральского современного искусства», реализуемого Благотворительным фондом «Синара».

«В настоящее время наши художники творят в вакууме. Критические тексты об их работах не пишутся, а это значит, что количество людей, которые могут узнать о художниках абсолютно равно количеству людей эти работы увидевших, - рассказала куратор «Арт-платформы» Женя Чайка. - В нашем проекте мы собираем начальный корпус текстов, переводим их, публикуем онлайн на сайте uralartplatform.ru и стараемся сделать так, чтобы эти тексты прочитали. Так мы делаем шаг к тому, чтобы снять колпак невидимости с уральского художественного сообщества». 

Федор Телков – фотограф, исследователь антропологического и культурного многообразия Урала и России, преподаватель графического дизайна и прикладной фотографии. С 2010 года член Союза художников России, призер национальных и международных премий. Его проект о старообрядцах произвел незабываемое впечатление на эксперта современного искусства из Швейцарии Надин Райнерт. «Право веры» – это визуальное исследование закрытых общин современного старообрядчества. Автор рассказывает истории нынешних старообрядцев, их семей, борющихся за свободу своего вероисповедания.

«С Надин мы разговаривали несколько раз по видеосвязи. Она вдумчивый, интересующийся и занятой человек. У нас есть некоторые сложности в общении в связи с языковыми барьерами, но, с другой стороны, их интересно преодолевать. Еще интересно то, что мы живем в разных культурных и исторических пространствах», – поделился своими впечатлениями от сотрудничества Федор Телков.

Проект «Арт-платформа для продвижения уральского современного искусства» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В уникальном культурном мероприятии участвуют 20 авторов из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Ноябрьска и других городов, 86 уральских современных художников и международные эксперты. Критики проводят интервью с художниками, рассуждают о современном искусстве и работают над текстами, которые будут опубликованы на официальном сайте проекта с переводом на английский язык. За лето состоялось 45 вебинаров, посвященных исследованию уральского современного искусства и практикам написания критических текстов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл