В ГЦСИ открывается выставка «Сеанс»

Она посвящена личным страхам, семейным неурядицам и прочим психологическим проблемам.

12 ноября в Уральском филиале ГЦСИ и Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открывается новый междисциплинарный проект «Сеанс». Как сообщает пресс-служба ГЦСИ, «Сеанс» — это выставка-путешествие, которая не предполагает групповых экскурсий, зритель будет находиться в пространстве выставки тет-а-тет с объектами искусства. Но в то же время, он будет не один. Специально для проекта создан интерактивный аудиогид, который проведет зрителей по всем залам. За один сеанс можно поразмышлять над несколькими важными вопросами, такими как семейные отношения, личные страхи, комфортное пребывание с самим собой, осознанное потребление и др. В завершении зрителя ждет световая саунд-инсталляция, погружающая в космическое пространство, где можно ощутить всю красоту и сложность мира.

По словам куратора выставки Ольги Комлевой,

«каждый зал посвящен определенной теме: мы подобрали художников, которые в своем творчестве исследуют эти проблемы. Аудиогид апеллирует к личному опыту слушателя, затрагивая его эмоции, пробуждая воспоминания. Проходя этот путь, каждый сможет пережить свои страхи и волнения, ощутить любовь и красоту, которые его окружают. Финал выставки-путешествия призван способствовать пониманию того, что нужно более бережно и чутко относиться к себе и к своей жизни».

В проекте приняли участие более 40 художников и перформеров из Екатеринбурга и других городов России: Сергей Потеряев, Илья Пономарев, Артём Сурков, Андрей Андреев, Андрей Чугунов, Татьяна Панайоти, Юлия Шаркина, Светлана Спирина, Александр Белов, Ольга Кройтор, Анастасия Соколова, Ольга Цветкова, Пётр Главатских, Наталья Левченко, Анастасия Фокина, Мария Мякишева, Наум Блик, Руслан Комадей, Евгения Турушкина, Евгения Михалицына, Максим Бородин, Алиса Лишенко, Арина Тугушева, Никита Шевелёв и другие.

Над созданием аудиогида работали драматург Ирина Васьковская, психотерапевт Галина Щепеткина, актриса Екатерина Соколова и саунд-дизайнер Андрей Чугунов.

Куратор проекта - продюсер, создатель и руководитель независимого театра «Место» Ольга Комлева. Выставка будет работать в ГЦСИ на ул. Добролюбова 19А до 17 января 2021 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл