Школьник из села Николо-Павловского Свердловской области победил в конкурсе анимации всероссийского онлайн-фестиваля уличных мультфильмов

Меловая анимация «Человек и природа» Святослава Сухомлинова, ученика школы №5, стала лучшей в категории «Регионы. Дети 11-14 лет». 

В фестивале приняли участие более ста юных режиссеров со всей страны. Видеосюжеты о природе, спорте, местных традициях и культуре, нано-городах, созданных во вселенной ребячьего разума, удивляли жюри своей искренностью и свежим взглядом на создание анимационных фильмов. 

В категории «Москва. Дети 7-10 лет» пластилиновое видеоэссе «Как рождается мультфильм» Николь Корнаги и фильм «Люди, берегите лес!» Полины Турко, учащихся московской студии «Волшебная кисть» школы № 629, набрали максимальное количество баллов и разделили победу между собой.

Среди конкурсных произведений столичных детей в возрасте от 11 до 14 лет лучшим стал  видеосюжет «Пузырь, соломинка и лапоть в стиле супрематизма» от Ильи Тюкина, учащегося студии детской анимации «12 Кадров» Центра творчества имени А.В. Косарева. Победителем в категории «Москва. Подростки 15-17 лет» был назван мультфильм «Папина шляпа» Анастасии Шабельниковой, выпускницы школы № 1514.

В номинации «Регионы. Дети 7-10 лет» выиграла команда взрослых и детей, подопечных благотворительного фонда «Дома Роналда Макдоналда» Республики Татарстана. Мальчишки и девчонки подготовили шесть пластилиновых сюжетов про маму и про её значимость в жизни каждого ребёнка. 

Среди работ детей от 11 до 14 лет, представлявших регионы России, победила меловая анимация «Человек и природа» Святослава Сухомлинова, ученика школы №5 села Николо-Павловского Свердловской области.  В этой же номинации, но в возрастной категории до 6 лет награда досталась юным мультипликаторам детского сада N237 города Новокузнецка Кемеровской области за видеоэссе «Отчего у глухаря глаза покраснели».

Работы конкурсантов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли декан факультета анимации и мультимедиа ВГИКа Елена Яременко, режиссёры киностудии «Союзмультфильм» Михаил Солошенко и Ирина Гусева, коммерческий директор «Той Рой Медиа» Евгений Венковский и мастер авторских кукол Наталья Косухина. 

Все лауреаты мультипликационного чемпионата получат электронные именные дипломы победителей и призы от партнёров фестиваля: видео- и фоторедакторы для стационарных компьютеров от российского разработчика Movavi для съёмки и монтажа оригинальных сюжетов любых форматов с использованием фильтров и эффектов движения, наборы для творчества от Royal Talens, спортивный инвентарь и развивающие игрушки, а также специальные призы.

Ознакомиться с полным списком лауреатов можно на сайте проекта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл