Фестиваль STENOGRAFFIA подвел итоги года

Команда фестиваля уличного искусства поделилась интересными цифрами за 2020 год.

В этом году команда фестиваля объединилиась для создания искусства на улицах Екатеринбурга в 11 раз. Результатом этого стала работа 33 художников,  87 волонтёров и 47 появившихся в итоге произведений: из них 32 реальных находятся в уральской столице и 15 в онлайн-пространстве. В 2020 году свой старт получили: образовательная площадка для волонтеров пресс-службы S—A PRESS, на которой молодые специалисты изучали разные виды контента об уличном искусстве на практике. Впервые прошел лекторий S—A BRAVE с самыми смелыми профессионалами своего дела: Ural Music Night, Парк Маяковского, Ревдинский рабочий, Биозавр и пр.

Также 11 сезон фестиваля был отмечен ростом и переходом в онлайн многих активностей:  велись прямые эфиры с участием знаменитостей города, транслировались лекции. Команда STENOGRAFFIA вместе с Яндекс.Картами организовали онлайн-фестиваль и провели конкурс «Арт для карт» с охватом более 2,5 млн человек.

Еще одним совместным проектом стала Street art line, объединяющая 29 арт-объектов фестиваля в центре города. Протяженность фиолетовой линии составила около 9 км, а на ее создание ушло около 2,5 тонн пластика.

Ирина Завьялова, координатор фестиваля STENOGRAFFIA поделилась впечатлениями и поблагодарила жителей города:

«Как я охарактеризую этот год? Мы впервые создали дистанционный проект с иностранным художником, сделали масштабный сбор портфолио с командой VK TALENTS. С Яндекс.Картами было вообще нечто! Художники из России, Франции и Швейцарии рисовали в панорамах, а сейчас это может увидеть любой пользователь приложения. Мы сделали единственную в России экскурсионную линию по объектам уличного искусства. Нам удались какие-то безумные на первый взгляд идеи, а все обстоятельства прокачали наши навыки на новый уровень. Искреннее спасибо всем жителям города, которые нас поддержали».

Напомним, что международный фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл