Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» открывается на Плотинке

С 16 по 20 декабря в Уральском центре развития дизайна, на ул. Горького 4а, пройдет фестиваль ремесел и промыслов «Иван да Марья». Проект направлен на возрождение традиционного народного искусства и поддержку мастеров.

На фестиваль в Екатеринбург съезжаются участники из разных городов страны – Тюмени, Омска, Ярославля, Златоуста, Шадринска, Салехарда и др. В течение пяти дней здесь будет работать ярмарка авторских подарков к Новому году и пройдет множество мастер-классов. Например, 16 декабря в программе мастер-классы по росписи праздничных пряников, нижнетагильской росписи подносов, по эбру – то есть рисованию на воде, а также занятия по выдуванию из стекла елочных игрушек, лепке и росписи дымковской игрушки, мастер-классы по гончарному делу и резьбе по кости. Всего в программе более сорока мастер-классов. Полную программу можно найти на сайте мероприятия.

Также в программе фестиваля кукольный спектакль, лекция о святках, показ дизайнерской коллекции одежды в русском стиле и многое другое. Вход на фестиваль свободный, на мастер-классы - по билетам, они стоят от 200 до 500 рублей. Ярмарка работает с 11 до 19 часов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл