Как регион празднует день рождения Бажова: афиша событий на ближайшую неделю

27 января – день рождения известного уральского писателя Павла Петровича Бажова. В этот день ему бы исполнилось 142 года. Пусть дата и не круглая, однако многие культурные институции региона подготовили разнообразные мероприятия, а мы с удовольствием расскажем, что именно будет проходить в Екатеринбурге и городах Свердловской области.

Бажовские дни в Литературном квартале

В литературном квартале день рождения Павла Бажова решили отпраздновать ярко. Гостей культурного комплекса ждут «Сказы с оркестром», спектакли, песочное шоу, идеальная экскурсия, Бажовский бестиарий, документальный фильм и даже заговоры на удачу. Кульминационным событием станет концерт Камерного оркестра B-A-C-H, где прозвучат произведения композиторов со всего света и самые известные, а также крайне неожиданные тексты Бажова в сопровождении песочного шоу Андрея Казанцева. Всё о Бажовских днях - по ссылке.

Телемарафон «Бажов - наш» в эфире «11 канала» Полевского

27 января в 19:00 в прямом эфире «11 канала» состоится грандиозный праздничный телемарафон, посвященный 142 годовщине со дня рождения Павла Петровича Бажова. На официальном сайте канала анонсируется, что телезрителей ждут уникальные рецепты, увлекательные путешествия, интереснейшие встречи, викторины, конкурсы и подарки для самых активных и эрудированных. Подключиться к марафону можно на главной странице сайта канала и странице в YouTube.

Показ фильма «Ящерка вернется» в Сысерти

Во Дворце культуры Сысерти 27 января запланирован показ фильма режиссера Андрея Кима по мотивам сказов Павла Бажова «Ящерка вернется». В ролях – Борис Горнштейн, Татьяна Голубева, Анастасия Каткова и другие. Продолжительность – 1 час 40 минут.

О чем фильм? Вот синопсис. Постановка в школьном драмкружке выходит за грани реальности. Одноклассники готовят спектакль по мотивам сказов Бажова и превращаются в своих героев. В основу сценария легли девять сказов Бажова – среди них «Каменный цветок», «Горный мастер», «Серебряное копытце», «Голубая змейка». А также два произведения, которые писатель не успел завершить: «Теплая грань» и «Хозяйкино зарукавье». Для них сценаристы придумали свою собственную концовку. По сюжету действие фильма разворачивается параллельно в современном Екатеринбурге и в фантастическом мире.

Фестиваль «БажовFEST» в Лесном

III Открытый городской фестиваль «БажовFEST» пройдет в Центральной городской библиотеке имени П.П. Бажова 30 и 31 января. В программе: литературные чтения, премьерный показ документального фильма «Бажов. Дополнительная реальность» от команды «Культурное Просвещение», мастер-классы, фотокросс «Бажов в объективе», КВИЗ «Наш Бажов», онлайн концерт «Уральская вечерка», виртуальные экскурсии, литературные экспедиции и многое другое. Подробнее о фестивале здесь.

Если вы знаете об интересных событиях к 142-летию со дня рождения П.П. Бажова, то поделитесь информацией с нами (электронный адрес редакции cult@rrc-ural.ru), и мы опубликуем их в подборке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл