В Екатеринбурге появился необычный арт-объект от участников фестиваля ЧӦ

На улице Мамина-Сибиряка, 80 в Екатеринбурге появился новый, запоминающийся арт-объект. Он представляет собой архитектурную интервенцию: два пересекающихся забора знаменитой советской серии ПО-2. Таким необычным способом авторы хотели обратить внимание на проблему большого количества заборов в городе, сообщают организаторы фестиваля паблик-арта ЧӦ.

1

Авторы работы – команды уличных художников SPEKTR и Hot Singles. Они использовали приём из компьютерных игр – нарисованная плита забора ПО-2 застряла в текстурах реального бетонного ограждения. Игровой синтаксис объекта заставляет прохожих почувствовать себя героями градостроительного симулятора.  Проект создан в рамках фестиваля паблик-арта ЧӦ.

Знаменитый ПО-2, вторя девизу фестиваля «Крепко стоять на ногах», считывается не только как метафора устойчивости, но и непроходимости. Художники восхищаются такими «монументами архитектурной увесистости», но в то же время считают, что подобные ограждения нужно делать эргономичнее.

«Есть такая особенность при строительстве в стратегиях (как пример — SimCity, Warcraft) или в песочницах (Rust) — называется “наложение строений”. Так происходит, когда в режиме строительства одна постройка накладывается на другую. В этом случае строение, которое ты хочешь поставить, подсвечивается красным цветом, а игра сообщает: “can't place this here” — “здесь строить нельзя”», – объясняет концепцию работы художник Андрей Колоколов.

Как отмечают авторы работы, несмотря на простоту идеи, перед ними стояла непростая техническая задача  – сделать так, чтобы рисунок примыкания плит выглядел случайностью, но при этом смотрелся эстетично. Художники из команд SPEKTR и Hot Singles тщательно моделировали и высчитывали правильное пересечение двух трехмерных объектов, чтобы создать полную иллюзию погружения в игру. На эту же цель работают и повторяющиеся теги на плитах.

Уральский фестиваль паблик-арта ЧӦ проводится при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга компанией Атомстройкомплекс. В прошлом году застройщик отметил 25 лет и в честь этого события положил начало новой городской традиции: фестивалю с уральским характером. Кураторами проекта выступили Андрей Люблинский и команда фестиваля STENOGRAFFIA.

Следить за новостями фестиваля паблик-арта ЧӦ, почитать о его участниках и проектах можно на официальном сайте и в пабликах ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK и INSTAGRAM. Мерч фестиваля можно приобрести на сайте магазина «Ель».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл