Дом Булата Окуджавы в Нижнем Тагиле ждет капитальный ремонт

В 2021 году здание культурного центра «Дом Окуджавы» ждет капитальный ремонт. Исторический дом подрядчика Белова, в котором в 30-е годы XX века жила семья поэта Булата Окуджавы, будут ремонтировать в два этапа.

На 2021год запланирован ремонт исторического здания, во время которого работа экспозиции будет временно приостановлена. В 2022 году состоится обустройство прилегающей территории. В рамках региональной программы по сохранению объектов культурного наследия город получит 17,5 млн рублей, еще 4,5 млн рублей будут выделены из городской казны, сообщает пресс-служба тагильской мэрии.

Строителям предстоит отремонтировать крышу здания, восстановить кирпичную кладку второй половины XIX века, воссоздать исторический декор фасада, оконных проемов, подвальных помещений, крылец и пристроя, благоустроить прилегающую территорию. Рядом с домом обустроят небольшую парковку для экскурсионного транспорта.

«Дом, для того формата, в котором он сейчас действует, стал узковат. Сейчас центр объединяет в себе несколько как привычных, так и абсолютно новых направлений работы. Действующая музейная экспозиция, посвященная Булату Окуджаве и его творчеству, соседствует с галереей современного искусства и различными библиотечными проектами. Эти направления работы опробованы и востребованы у горожан. Перепланировка внутренних помещений позволит создать комфортное, современное и легко трансформирующееся под любые задачи пространство, в котором все это будет жить и дышать в полную силу», – считает Наталья Якимова, директор Центральной городской библиотеки, филиалом которой является музей Окуджавы.

Мэр города Владислав Пинаев обещает, что капитальный ремонт исторического здания начнется в ближайшее время – конкурсные процедуры должны завершиться в апреле.

Культурный центр «Дом Окуджавы» заработал в Нижнем Тагиле в мае 2017 года. До этого горожане на протяжении нескольких лет добивались того, чтобы в историческом здании был создан музей знаменитого барда и поэта. Ежегодно в Тагиле проходит посвященный творчеству Булата Окуджавы фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья», в котором участвуют барды со всей страны.

Своему детству в Нижнем Тагиле, учебе в школе №32, первой любви Булат Окуджава посвятил книгу «Упраздненный театр».  С Нижним Тагилом у поэта было связано много боли, ведь здесь расстреляли его отца, а мать отправили в ссылку. Булат приезжал в Тагил дважды – в 1964 году и в 1994 году незадолго до смерти. Именно тогда он смог посмотреть в архиве личное дело своего репрессированного отца.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл