«Российская креативная неделя» объявила о старте приема заявок для молодой и талантливой молодежи

Российский книжный союз, «Роскультцентр» при поддержке Фонда президентских грантов объявили старт приема заявок на участие в конкурсе лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий. Конкурс проводится в рамках подготовки второго Фестиваля-форума «Российская креативная неделя», который пройдет с 1 по 4 июля в московском Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Принять участие в конкурсе могут граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет включительно, а также молодежные организации, осуществляющие деятельность на территории России, которые реализуют или хотели бы реализовать свои креативные проекты. Творческое соревнование охватывает 14 креативных индустрий: образование в креативных индустриях/издательское дело и журналистика, архитектура и урбанистика, компьютерная графика, разработка игр, новые медиа, маркетинг, искусство, музыка, дизайн, мода, кино, ТВ и IT.

Проекты на участие в конкурсе принимаются по трем основным номинациям: Creative Event: проекты по созданию фестивалей, перформансов, творческих образовательных программ, выставок, конкурсов, квестов и т.д.;  Creative Terra: проекты по развитию территорий, направленные на организацию пространства как знакового места, центра притяжения для творческих сообществ, а также на повышение туристической привлекательности региона и увеличение туристического потока;  Creative Digital: цифровой проект в культуре, например, мобильное приложение, игра-симулятор, онлайн-курс, цифровой продукт.

Кроме того, в честь 20-летия Российского книжного союза была учреждена специальная номинация Сreative Book&Media, в которой может принять участие проект, связанный с книгой и чтением, издательским делом и журналистикой. Каждый участник может подавать несколько проектов в разные номинации, сообщают организаторы.

По итогам конкурса 30 лучших проектов будут отобраны для участия в образовательной программе акселератора. Все они получат возможность доработать свои идеи, чтобы презентовать их потенциальным инвесторам и работодателям в рамках Фест-форума «Российская креативная неделя» в Москве.

Заявки принимаются до 1 апреля 2021 года. Победители будут объявлены 30 апреля 2021 года на сайте Российской креативной недели. Более подробная информация о конкурсе представлена в Положении о конкурсе, а также на портале Российской креативной недели.

Первый фестиваль нового формата Russian Creativity Week прошел в сентябре 2020 года. Он стал главным федеральным событием для креативных индустрий России и получил высокую оценку как экспертов-лидеров креативных индустрий, так и участников. За семь дней по всей стране прошло более тысячи мероприятий, а ключевой площадкой Недели стал Парк Горького в Москве, где состоялись бизнес-форум, концерты, выставки, лекции, мастер-классы, паблик-токи.

По информации министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл