Блинная ярмарка, штурм снежного городка и выступления скоморохов: широкая масленица пройдет в Парке Маяковского

Проводы зимы в Парке Маяковского в этом году продлятся два дня – 13 и 14 марта с 11:00 до 19:00. Екатеринбуржцев и гостей столицы Среднего Урала ждут народные гуляния на свежем воздухе на любой вкус: кто-то на масленичный столб залезет, кто-то попробует все виды блинов, кто-то прикупит сувениров на ярмарке мастеров.

Сотрудники парка уже меняют зимние декорации на красочное масленичное оформление. На входе у главной арки будет установлена сцена-солнце, где гостей будут встречать задорные скоморохи и циркачи. На остальных четырех сценах выступят фолк-группа «Солнцеворот», ансамбль «Иван да Марья», арт-клуб Zazou, шоу «Гулливер», студия «Чудеса» и другие коллективы. Впервые на масленичных гуляниях в Парке Маяковского выступят артисты Екатеринбургского цирка – их зрелищные номера можно будет увидеть на нескольких сценах в оба дня.

В каждый из дней намечено свое центральное событие. Так, в субботу, 13 марта, в 17:00  состоится штурм высокого снежного городка, который уже начали строить. Тем, кто покорит непреступную крепость, достанется трофей. В воскресенье, 14 марта, в 18:00 на центральной площади будет сожжено 6-метровое чучело.

Оба дня в парке будет работать ярмарка мастеров «Иван-да-Марья». Среди работ участников из Екатеринбурга, городов Свердловской области, Тюмени и Перми будут представлены деревянная и керамическая посуда, домашний декор, игрушки для детей из натуральных материалов, украшения ручной работы, созданные в единственном экземпляре. В теплом павильоне на центральной аллее можно будет купить необычные изделия и эко-продукты, а также принять участие в творческих мастер-классах по лепке из глины, изготовлению леденцов, росписи пряников, лепке на гончарном круге.

Дети и взрослые смогут попробовать свои силы в традиционных масленичных и молодецких забавах: бой мешками, перетягивание каната, кольцеброс, метание валенка, стенка на стенку и др. Всем участникам достанутся вкусные и полезные призы. Днём в детской зоне телеканала СТС пройдет программа для малышей с фокусами, мультиками, караоке, спектаклями и цирковыми номерами.

Будет работать в Парке Маяковского  и «Блинная ярмарка» на Вкусной улице. Свои вариации главного угощения Масленицы приготовят ведущие рестораны города Bukowski grill, Lamadjo, «Энгельс», «Гастроли», «Точно Сочно», «Пряности», «Агонь», Mammas, «Удмуртские блины».  

С подробной программой праздника, расписанием спектаклей, выступлений и мастер-классов можно будет познакомиться в соцсетях Парка. Вход на Масленицу свободный и без возрастных ограничений.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл