Уральская индустриальная биеннале открыла набор в школу медиаторов

Уральская индустриальная биеннале современного искусства открыла набор в школу медиаторов. Прошедшие обучение специалисты осенью 2021 года станут проводниками в мир современного искусства для зрителей 6-й Уральской индустриальной биеннале в Екатеринбурге и городах Большого Урала.

«Медиаторы — это специально подготовленные проводники, которые непосредственно общаются с посетителями и вовлекают разные сообщества и социальные группы в контекст деятельности музея. Практика медиации стала сегодня одной из наиболее востребованных методик работы с аудиторией, поскольку в центре ее — внимание к опыту и запросам посетителя. Цель медиации — превратить музей в пространство обсуждения важных проблем и тем и дать интересный, вдохновляющий опыт каждому зрителю, независимо от его жизненного опыта и глубины познаний», – говорят организаторы биеннале.

Стать медиатором может любой человек, независимо от возраста, профессии и познаний в истории искусств. Намного важнее — искренний интерес к современному искусству, желание разобраться в нём самому и обсудить его вместе с другими. Из обязательных требований к кандидатам: проживание в Екатеринбурге во время обучения, посещение не менее 80% занятий программы, а также возможность отработать не менее десяти смен в месяц с 11:00 до 21:00, в том числе в будние дни.

Обучение стартует 24 апреля 2021 года.  В течение нескольких месяцев будущие медиаторы будут проходить тренинги в формате очных интенсивов по выходным дням два раза в месяц с 10:00 до 18:00. Слушателей школы медиаторов ждут лекции и семинары, встречи с кураторами и художниками, волонтерская практика в период подготовки биеннале.

Подать заявку на участие можно до 25 марта 2021 года, заполнив анкету. Претенденты, прошедшие первоначальный отбор, будут приглашены на собеседование.  А медиаторы, прошедшие итоговую аттестацию, получат оплачиваемую работу на проектах 6-й биеннале с сентября по ноябрь 2021 года. В качестве занятости предполагается проведение медиаторских экскурсий по проектам Уральской биеннале для разных аудиторий, работа на маршрутах биеннале, проведение занятий в учебных заведениях, а также разработка и реализация собственного проекта по вовлечению сообществ в современную культуру.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фотография ZOOM ZOOM Family
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл