На фестивале «Иван-да-Марья» в Екатеринбурге гости познакомятся с народными промыслами

С 14 по 18 апреля в Уральском центре развития дизайна в Екатеринбурге пройдет ставший уже традиционным, весенний фестиваль ремесел и народных промыслов «Иван-да-Марья». На одной площадке соберутся более 250 мастеров из 100 городов России. В течение пяти дней жители и гости города смогут познакомиться с мастерами и приобрести их уникальные изделия.

Во все дни фестиваля гости смогут приобрести изделия из текстиля, натуральных материалов, деревянную и керамическую посуду, плетеные корзины из лозы и бересты, изделия из джута, авторские картины, кожаные сумки и кошельки, авторские украшения, натуральную косметику, а также деревянные игрушки, традиционные керамические свистульки для детей, фермерские сыры, мед с пасеки, натуральные сладости и чай ручной сборки.

Также гостей ждет богатая программа. В выходные дни, 17 и 18 апреля, пройдет серия мастер-классов для детей и взрослых. Можно будет освоить традиционные виды росписи, познакомиться со старинным искусством ткачества на станке, своими руками изготовить туесок (бочонок) из бересты, написать картину шерстью. Дети смогут полепить из глины и освоить гончарный круг, расписать ароматный имбирный пряник, самостоятельно сделать карамельный леденец.  

В воскресенье, 18 апреля организаторы приглашают всех желающих попробовать себя в качестве создателей новых уральских брендов. Совместно с проектом «Сувенир-завод» будет проведен воркшоп, где каждый желающий сможет попробовать себя в качестве дизайнера и создать свой уникальный сувенир, в котором будут сочетаться традиции и современность.

В этот же день гостей ждет интерактивная программа от этнографического парка «Земля предков», в рамках которой дети и взрослые смогут познакомиться с весенними обрядами и обычаями народа манси, поучаствовать в мастер-классе по выпечке хлеба. С полной программой фестиваля можно познакомиться здесь.

Фестиваль «Иван-да-Марья» будет работать с 11:00 до 19:00 с 14 по 18 апреля в Уральском центре развития дизайна в Екатеринбурге на улице Горького, 4а. Вход на площадку — свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл