Всероссийская конференция Свердловской межнациональной библиотеки объединила 150 специалистов из разных регионов страны

В Екатеринбурге с 15 по 16 апреля в шестой раз прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: позитивные практики библиотек». В ней приняли участие руководители и специалисты библиотек России и стран ближнего Зарубежья, работники сферы культуры, образования и науки, представители органов государственной и муниципальной власти, этнокультурных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Профессиональный интерес к традиционной апрельской конференции в Екатеринбурге всегда был большим. В этом году в ней приняли участие специалисты Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Российской государственной детской библиотеки (Москва), Национальной библиотеки Республики Казахстан, Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького и специалисты библиотек из 19 регионов Российской Федерации: республик Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Марий Эл, Удмуртия и Чувашия; Ханты-Мансийского автономного округа – Югра; Краснодарского, Красноярского и Хабаровского краев; Амурской, Астраханской, Кировской, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской, Сахалинской и Тамбовской областей. Всего к обсуждению актуальных вопросов присоединилось более 150 специалистов.

«В ходе работы научно-практической конференции обсуждались вопросы библиотечного обслуживания мультикультурного населения: роль библиотек в реализации государственной национальной политики и государственной миграционной политики Российской Федерации; библиотека как социальный субъект гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений; поддержка, развитие и продвижение национальных литератур народов России и стран Содружества Независимых Государств; значение некоммерческого партнерства библиотек с диаспорами и этнокультурными социально ориентированными некоммерческими организациями в реализации приоритетных целей, задач и направлений деятельности мультикультурной библиотеки», – рассказывают организаторы события.

По итогам работы была принята обширная резолюция, содержащая рекомендации для библиотек по работе в сфере реализации государственных национальной и миграционной политики, поддержки и сохранения культурно-языкового многообразия, гармонизации межнациональных отношений и многих других. Также организаторы планируют издать сборник материалов участников конференции.

Всероссийская научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: позитивные практики библиотек» является уникальной площадкой для прямого диалога и дискуссий по вопросам библиотечного обслуживания мультикультурного населения. Организаторами мероприятия выступают Свердловская областная межнациональная библиотека, министерство культуры Свердловской области и секция «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл