Проект «Арт-платформа» выдвинут на премию «Инновация-2021»

Международный проект «Арт-платформа для продвижения уральского современного искусства» вошел в шорт-лист государственной премии «Инновация-2021» в номинации «Образовательный проект». Из 28 программ, заявленных на конкурс, экспертный совет выбрал пять самых интересных и достойных. Имена победителей станут известны в августе.  

«Арт-платформа для продвижения уральского современного искусства» – это коммуникационно-издательский проект, который реализует Благотворительный фонд «Синара». Куратором проекта выступила заместитель директора Уральского филиала ГЦСИ Женя Чайка, которая ранее уже становилось лауреатом «Инновации».

В «Арт-платформе» приняли участие 20 молодых критиков из разных городов Урала, 86 художников и четыре эксперта из Швеции, Франции, Швейцарии и Нидерландов. С мая по декабрь 2020 года авторы работали над текстами, в результате на официальном сайте проекта на русском и английском языках было опубликовано 24 авторских материала. Героями публикаций стали уральские художники – Илья Гришаев, Александр Баженов, Владимир Селезнев, Сергей Лаушкин, Анастасия Богомолова и другие.

В рамках проекта также были изданы креативные брошюры-зины, посвященные творчеству Федора Телкова, Аси Маракулиной, проектам PLAR и ZONK`a. Их авторы – международные тьюторы проекта Надин Райнерт (Швейцария), Йонатан Хабиб Энквист (Швеция), Виллем Ян Рендерс (Нидерланды) и Шарль Каркопино (Франция). Выпущенные брошюры поступили в библиотеки и культурные учреждения России и Европы.

«Участники “Арт-платформы” проделали большую работу, проект состоялся, несмотря на весьма непростые обстоятельства, связанные с необходимостью в условиях пандемии менять формат и инструменты его реализации. Выдвижение в номинанты премии “Инновация” – это очень высокая оценка экспертов, что воодушевляет и настраивает на дальнейшее развитие. Мы стремимся сформировать комьюнити людей, которые продвигают современное уральское искусство в России и в мире и рады, что наш подход отмечен и профессиональным сообществом», – заявила президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

«Инновация» – авторитетная российская премия в области современного искусства. Ее организатором является Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В 2021 году она пройдёт в 16 раз. Жюри отметит лучшие проекты в семи конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Книга года»

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл