День Победы в Екатеринбурге: культурный гид по самым интересным событиям

9 мая Свердловская область вместе со всей страной отпразднует 76 годовщину Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне. С начала мая в уральских городах стартовали культурные события, посвященные праздничной дате. Портал «Культура-Урала.РФ» составил гид по самым важным, интересным и грандиозным событиям, которые готовят творческие коллективы столицы Среднего Урала. 

Все песни о войне

6 мая 

Свердловская государственная детская филармония подготовила совместно с Областным советом ветеранов и городами Свердловской области музыкально-литературную композицию «Победный хор». Концертная программа состоит из песен, связанных с бессмертным подвигом нашего народа. 

6 и 7 мая 

В преддверии Дня Победы Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии покажет музыкальную притчу «Храни меня, любимая». Главные герои мюзикла – четыре музыканта, отправившиеся на войну с гитарой, гармошкой, трубой и скрипкой. Спектакль поставлен к 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной, но он так полюбился зрителям, что сохранился в репертуаре на долгие годы.  

8 мая

Уральский государственный театр эстрады приглашает на спектакль-концерт «Героям былых времен». Музыкальный спектакль представляет собой единое динамичное, непрерывное действие, созданное по мотивам произведений советских, российских и зарубежных поэтов и композиторов. Со сцены прозвучат известные песни и любимые стихи, душевные романсы и проникновенные баллады в современных авторских аранжировках: «Катюша», «От героев былых времен», «Песня о солдате», «В землянке», «Жди меня», «Баллада о Матери», «Нам нужна одна Победа». Главный герой спектакля – это собирательный образ современного молодого человека, внука или правнука славных Героев-Победителей. 

9 мая 

Уральский центр народного искусства подготовил концерт «Цветы и песни Победы». Программа расскажет о том, как в песнях и музыке отразился героический подвиг советского человека, а также об истории становления страны послевоенного мирного времени. Любимые и знакомые каждому песни военных и послевоенных лет прозвучат в исполнении народного артиста России Ивана Пермякова, вокального ансамбля «Совершенно секретно» Главного управления МВД России по Свердловской области и курсантов Уральского юридического института МВД России, вокального ансамбля «Крылатая гвардия» Детской музыкальной школы №11 и других артистов города Екатеринбурга.

Перед концертом в фойе Уральского центра народного искусства пройдут акция «Георгиевская лента», мастер-класс «Разноцветная гармошка», интерактивная программа «Народная филармония в годы Великой Отечественной войны».

Сохраняя в памяти 

8 мая

За день до Дня Победы в мультимедийном историческом парке «Россия-Моя история. Свердловская область» состоится открытие выставки «Николай Кузнецов. Человек-легенда» в рамках празднования 110-летия со дня рождения Героя СССР. 

Проект «Николай Кузнецов. Человек-легенда» раскроет личность сотрудника внешней разведки, который смог уничтожить 11 высших чинов нацисткой Германии и был удостоен звания Героя Советского Союза.  Отдельное место при разработке проекта отдано визуальным и музыкальным спецэффектам, благодаря которым посетители смогут погрузиться в знакомство с легендарным разведчиком. Современные световые, звуковые и VR-технологии станут основой погружения в рассказ о герое и его военном пути. 

До 31 мая 

На сайте Свердловской филармонии работает выставка архивных документов «Свердловская филармония в годы войны». Когда началась Великая Отечественная война, Свердловская филармония существовала менее пяти лет, но даже такое молодое учреждение культуры было хорошо известно уральцам. Годы тяжелых испытаний стали частью истории филармонии. С фронтовиками и тружениками тыла ее артисты приближали Победу. Больше об истории филармонии и ее коллективе можно узнать на выставке архивных документов. 

История на экране 

До 30 июня 

В Свердловской области продолжается грандиозный киномарафон «Победный марш». В нем примут участие 25 площадок – это кинозалы в Арамиле, Буланаше, Верхотурье, Верхней Салде, Верхнем Тагиле, Нижнем Тагиле, Кировграде, Первоуральске, Тавде, Асбесте и т.д. В Екатеринбурге показы пройдут в Доме кино и Свердловском областном фильмофонде.  

Зрители увидят как проверенное временем кино – «Васек Трубачев и его товарищи» (1955), «Молодая гвардия» (1948), «Жди меня» (1943), «Майор «Вихрь» (1967), так и новинки кинопроката – «Клятва», «Танки», «Зоя». 

На большинстве площадок помимо кинопоказа пройдут выставки, фотозоны, выступления творческихколлективов. Вход свободный. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл