Уральская художница и поэт Светлана Бушуева даст мастер-класс по созданию комиксов

В библиотеке Крапивина 16 мая пройдет встреча с поэтом, художником и комиксистом Светланой Бушуевой. Она проведет мастер-класс «Адаптация литературного произведения в комикс» в рамках регионального этапа Всероссийского челлендж-проекта в Свердловской области «Литературная карта России в комиксах».

Что заставляет звуки превращаться в линии? Как фонетика определяет форму штриха? Есть ли закономерности между ритмическими рисунками и композицией кадра? Светлана Бушуева – автор книги стихов «Пространствие», студентка архитектурного факультета УрГАХУ, портретист, поднимет завесу, скрывающую ответы на эти и другие вопросы, рождающиеся при попытке переработать поэтический текст в комикс.

Встреча пройдет в рамках конкурса-челленджа «Литературная карта России в комиксах» Российской государственной библиотеки для молодежи. Финальная экспозиция лучших работ из всех регионов-участников проекта состоится в Москве в декабре 2021, а самые лучшие творческие работы будут изданы в виде сборника и войдут в состав передвижной выставки, которая будет путешествовать по разным городам страны.

Региональный этап Всероссийского челлендж-проекта в Свердловской области курирует Свердловская областная библиотека для детей и молодежи имени В.П. Крапивина и «Уральский комикс-центр». С 10 апреля по 25 августа 2021 году уральские художники-комиксисты могут принять участие в конкурсе. Главная тема этого года – уральская литература и фольклор.

Автором может стать любой участник, вне зависимости от возраста. Подробности участия и условия конкурса можно прочитать в положении на сайте. Комиксы должны быть отправлены в электронном виде до 25 августа 2021 года на почту projecteenbook@gmail.com.

Итоги регионального этапа будут подведены в Екатеринбурге 12 сентября, лучшие комиксы отправятся в Москву для участия во Всероссийском творческом конкурсе.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл