Сразу два проекта Уральской индустриальной биеннале будут представлены в Нижнем Тагиле этой осенью

Шестая Уральская индустриальная биеннале современного искусства в 2021 пройдёт сразу на двух площадках в Нижнем Тагиле. Так, в рамках программ арт-резиденции в бывшем колледже «Самородок» подготовят выставку «Краткая история современного искусства Нижнего Тагила». Она познакомит зрителей с творчеством местных художников. А в Нижнетагильском музее изобразительных искусств будет представлен проект японского художника-исследователя Икуру Куваджима, посвящённый судьбе тагильчанина, забытого на родине.

Бывший журналист Икуру Куваджима уже много лет живёт в России. В своих последних художественных проектах он исследует эмиграцию из Европы в Азию 20-40-х годов XX века.  В резиденции Уральской биеннале в Нижнем Тагиле японец продолжит работать над этой темой. Герой его проекта – родившийся в Нижнем Тагиле в 1916 году и ставший впоследствии легендой японского бейсбола Виктор Старухин. В 1919 году с отступлением армии Колчака семья Виктора уехала из Нижнего Тагила в Китай, Харбин. А в 1929 перебралась в Японию, где Виктор начал играть в бейсбол и благодаря прекрасным физическим данным сразу же стал местной спортивной звездой. Виктор Старухин является национальным героем в Японии и одним из лучших бейсболистов XX века. В Японии его именем назван 25-тысячный стадион, но на исторической Родине о нём уже не помнят.  

Идея проекта родилась у куратора арт-резиденции в Нижнем Тагиле Владимира Селезнева после вопроса Икуру, знает ли Владимир про легендарного бейсболиста Старухина. И когда выяснилось, что коренной тагильчанин Селезнев впервые слышит эту фамилию, тут же было решено делать художественное исследование. Икуру Куваджима уже нашел родственников спортсмена, в Тагил он планирует приехать 23 мая.

Публичная программа арт-резиденций биеннале в Нижнем Тагиле откроется уже 28 мая с лекции Алексея Бойко «“Я так тоже могу!”: Фигура художника в прошлом и современности» в Нижнетагильском музее искусств. Искусствовед и один из ведущих специалистов в сфере музейного образования Русского музея Санкт-Петербурга расскажет, как менялись представления о роли художника на протяжении всей истории искусства.

Напомним, 6-я биеннале состоится осенью 2021-го года. Екатеринбург и города региона станут территорией активного современного художественного процесса. Тема биеннале этого года вторит цитате из Екклесиаста — «Время обнимать и уклоняться от объятий».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл