Новая выставка по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена начинает работу в Центре фотографии «Март»

1 июля в Центре фотографии «Март» состоится открытие фотовыставки «Снежная королева» по сказкам Ганса Христиана Андерсена. В экспозицию войдут сто фотографий авторов из Европы, России и США, участников и победителей международных конкурсов фотографов дикой природы, а также авторские проекты екатеринбургского фотографа Ольги Чиж.

Всемирную славу датскому писателю Гансу Христиану Андерсену принесли сказки. Все знают их с детства. Но, несмотря на видимую простоту, сказки Андерсена как шкатулка с двойным дном. Они адресованы детям и взрослым:

«Я хватаю идею для взрослых — и рассказываю ее для детей», - признавался писатель.

Он легко объединял в сказках народную мифологию, библейские мотивы, заимствования из книг. Кураторы выставки в Центре фотографии «Март» следовали тому же принципу. Используя красивые талантливые фотографии, которые понравятся даже детям, кураторы попытались раскрыть сложные смыслы сказки «Снежная королева».

Как и сказка Андерсена, выставка состоит из семи разделов. К фотографиям добавлены инсталляции, рисунки, театр теней. Первый раздел посвящен самому писателю, биографической подоплеке его сказок и проекту Ольги Чиж о неразделенной любви «Станция мертвых сердец». Второй раздел — «Зеркало Тролля». И далее по маршруту путешествия Герды через «Волшебный сад», «Сновидения» и «Темный лес» зрители попадают в «Царство Снежной королевы». Последний седьмой раздел выставки посвящен сказке «Русалочка».

Выставка будет работать до 27 сентября. Возрастное ограничение 6+.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл