Екатерининский оркестр, перформативное искусство, экскурсии и лекции на свежем воздухе: программа открытия проекта «Лето на Заводе» в Сысерти

Творческое пространство на старинном железоделательном заводе в Сысерти открывается в эти выходные.

3-4 июля территория вокруг завода оживет, превратится в место сбора креативных людей Урала. С полудня субботы гости окунутся в атмосферу летнего творческого кластера в декорациях памятника индустриальной архитектуры XVIII века.

Днем гостей ждёт образовательная программа на свежем воздухе: лекторий, мастер-классы от современных представителей DIY-культуры Урала, экскурсии, а также ярмарка актуального крафта и фудкорт.

В 15:30 публике презентуют уникальный перфоманс «Сны заводских стен», созданный под руководством Натальи Жестовской (театр Odddance, Санкт-Петербург) прямо на Заводе в течение последней недели. Двадцать лет завод спит. И сейчас он начинает просыпаться. Обрывки сновидений трогательных, красивых и страшных. Шорохи, стуки, песни, крики.  Двенадцать женщин проживут сны этих стен.

Вечером в заводском амфитеатре сыграют популярные артисты: сначала dj-сетом аудиторию разогреет организатор Ural Music Night Арсений Негодяев, а после на сцене появятся группа Skookiny Deti и дуэт INABLVCKDOG.

4 июля гостей площадки снова ждут мастер-классы, экскурсии, маркет, фудкорт и живая музыка. Сначала будет атмосферная диско и фанк-программа 70-х от Анны Семеновой и резидентов клуба EverJazz. Позже на сцене появится Инна Медведева. А кульминацией станет выступление Екатерининского оркестра. В его исполнении прозвучат «Времена года» Антонио Вивальди, Симфоническое скерцо Поля Дюка «Ученик Чародея» и Концерт для виолончели с оркестром Камиля Сен-Санса. В 15:30 повторят перфоманс «Сны заводских стен».

Напомним, что проект Лето на Заводе возрождает разрушающийся железоделательный завод Сысерти и на его территории создает творческий кластер для креативных людей. Организаторы второй год подряд при поддержке Фонда президентских грантов, федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив оживляют территорию вокруг старинных цехов Завода Турчаниновых-Соломирских. В прошлом году проект был представлен Владимиру Путину, что привело к инициативе возрождения еще нескольких увядающих промышленных зданий. Следить за новостями и анонсами проекта можно в инстаграм-аккаунте @letonazavode.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл