Троллейбус с драконами художницы Натальи Пастуховой начал курсировать по улицам Екатеринбурга

В рамках международного фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA художница Наталья Пастухова расписала троллейбус маршрута №20 в Екатеринбурге. Общественный транспорт украсили два дракона, которые струятся по корпусу троллейбуса друг к другу и встречаются в одной точке. 

Арт-объект Натальи Пастуховой носит название «Июль» и является первым расписанным троллейбусом в истории фестиваля STENOGRAFFIA. Для самой художницы работа с подобной поверхностью была давней мечтой. На работу у Натальи ушло два с половиной дня. Художница использовала яркие цвета: зеленый, голубой, оранжевый.

«Ощущением лета. Я представляю: будет мрачная осень, белая зима и будет ехать мой июльский троллейбус. Так что это больше про ощущение, чем про выбор конкретного сюжета», – отвечает художница на вопрос, чем обусловлен выбор цветовой гаммы.

Вся работа была выполнена баллончиками, что является непривычной техникой для художницы при таком небольшом формате. Наталья поделилась, что для нее этот арт-объект стал обучающим интенсивом: из-за такого масштаба работы деталировка рисунка была плотнее и мельче. Также она раскрыла секрет, что на создание такого «движущегося» арт-объекта ее вдохновил прошлогодний зелено-золотой трамвай Васи Bas. Кроме того, она призналась, что с удовольствием бы разрисовала сухогруз или самолет.

Наталья Пастухова не в первый раз принимает участие в фестивале STENOGRAFFIA. Два арт-объекта, созданные ей, находятся в Екатеринбурге, еще по одному в Ноябрьске и поселке за полярным кругом Мысе Каменном. 

STENOGRAFFIA — один из крупнейших фестивалей уличного искусства в России. Летом 2021 года он проходит в 12 раз. STENOGRAFFIA имеет международный статус: Екатеринбург в июле посетят художники из Аргентины, Италии, Финляндии, Германии и Греции. Напомним, в 2021 году фестиваль проходит при поддержке губернатора Свердловской области и министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл