Уральская индустриальная биеннале запускает маршруты в города Свердловской и Челябинской областей

Уральская индустриальная биеннале запускает маршруты в города арт-резиденций, в числе которых и территории Свердловской области. Программа проходит в регионе при поддержке правительства и губернатора Евгения Куйвашева. Первая свердловская территория, которая примет гостей – посёлок Черноисточинск.

Напомним, арт-резиденциями Уральской биеннале современного искусства 2021 года станут пять населенных пунктов Свердловской области: помимо Черноисточинска – Асбест, Нижний Тагил, Полевской, Сысерть. На их территории при участии местных сообществ будут созданы произведения современного искусства, которые конструируются в непосредственной связи с местом принимающего города или предприятия.

С 17 июля стартуют первые пять поездок программы «Маршруты биеннале» – в города Челябинской области Сатка и Кыштым и свердловский Черноисточинск. Кроме природы Урала, действующих и заброшенных производств, участники увидят художественные работы программы арт-резиденций и специального проекта биеннале.

Поехать в Черноисточинск можно 25 июля. Маршрут объединит два старейших уральских завода: бывший железоделательный завод в Черноисточинске и Старый демидовский завод в Нижнем Тагиле. Сегодня на базе первого работает креативный кластер «Щёрный квадрат», а второй стал эко-индустриальным парком. На этом маршруте гости увидят выставку оригинальной абстрактной графики, созданной взаимодействием воды, металла и ткани Вадима Кондакова. Автор соединяет природное и промышленное в память об истории этого места: благодаря реке Чёрной здесь появилась промышленность, а железо и текстиль стали предметами этого производства в разное время.

В августе будут запущены маршруты в Нижний Тагил, Полевской и Сысерть, а в сентябре появятся новые направления – Асбест.

К первому месяцу осени маршруты будут запущены во все девять городов Урала – участников программы арт-резиденций: Нижний Тагил, Асбест, Полевской, Сысерть, посёлок Черноисточинск в Свердловской области и Сатка, Кыштым, Челябинск, поселок Сокол в Челябинской области. Всего планируется 25 маршрутов в 10 резиденциях (в Нижнем Тагиле пройдут две резиденции). Суммарно они будут длиться 28 дней, общая протяженность маршрутов составит около семи тысяч км.

Подробная информация о маршрутах размещена на сайте проекта.

По информации официального портала Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл