Итальянский художник превратил одно из зданий Екатеринбурга в тающий ледник

В рамках международного фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA итальянский художник Roberto Ciredz создал масштабный мурал на стене общежития Уральского института управления, филиала РАНХиГС, на улице 8 марта, 70. Теперь одна из стен общежития напоминает огромный айсберг.

Как сообщают организаторы фестиваля, Roberto выполнил работу объёмом около 500 кв.м в своём уникальном стиле, сочетая геометрию и пейзаж. Арт-объект был создан при поддержке сертифицированного инкубатора для стартапов Министерства экономического развития Италии Techinnova S.p.A. Также Roberto активно помогали волонтеры, чтобы он успел закончить объект вовремя. Работа шла почти круглосуточно: с 8 утра до заката солнца.

В итоге у итальянского автора получился огромный глубокий тающий ледник. Так Roberto хотел привлечь внимание общественности к экологическим проблемам. Автора беспокоит тема экологии и почти каждая его работа в серии подобных холодных 3D-муралов говорит о хрупкости природы.

«Графика и объёмы, геометрия и природа — основные инструменты Roberto Ciredz. В своей работе он использовал синие оттенки, олицетворяющие быстро меняющееся время. Стиль Roberto самобытен и порождает антитезу: геометрия — есть город, а лёгкие, меняющиеся оттенки — природа. Roberto осознал проблему противопоставления природы и города после переезда из теплого итальянского края в шумную Болонью, где почти нет растений», – говорят в пресс-службе фестиваля.

Roberto Ciredz впервые приехал в Россию. Художник популярен своими работами в Сардинии, он не раз принимал участие в групповых выставках в Италии, а также в фестивалях Katowice Street Art Festival (Польша), Asalto и ÚS Barcelona (Испания), The Village Underground Wall (Великобритания), Walk & Talk (Азорские острова).

Напомним, в 2021 году фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA проходит при поддержке губернатора Свердловской области, министерства культуры Свердловской области при содействии мэрии Екатеринбурга.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл