Онлайн-лекции, кинопоказы и выставки: ГЦСИ в Екатеринбурге опубликовал программу мероприятий на последнюю неделю июля

 

Филиал ГЦСИ в Екатеринбурге анонсировал большую программу на ближайшую неделю. Любителей искусства жду выставки, экскурсии, лекции и кинопоказы.

27 июля в 19:00 заведующая Уральским филиалом ГМИИ им. А. С. Пушкина Кристина Горланова проведет экскурсию по выставке «Агитация за искусство». Она расскажет о том, как сохранившиеся материалы первой команды ГЦСИ во главе с Наилей Аллахвердиевой подтолкнули к созданию новой версии «Агитации за искусство».

28 июля в летнем дворе в 19:00 состоятся кинопоказ и обсуждение «На дне города»: молодые уральские поэты в объективе кинодокументалистов». В рамках летней кинопрограммы от мастерской Kinolook зрители увидят документальной фильм «На дне города» 2016 года. Героями короткометражки стали семь современных поэтов из Екатеринбурга. Режиссер Алена Тремазова исследует то, как слышат и чувствуют молодые авторы свое время и пространство.

В этот же день, в 19:30 в библиотеке ГЦСИ состоится презентация зина медиаактивистского объединения «Кафе-мороженое». «Радикальные грезы» — этап полевого исследования, в котором объединение «Кафе-мороженое» обращается к системе распределения ресурсов и ее влияния на функционирование современного искусства в России. Совместно с рабочей группой участницы коллектива Настя Дмитриевская и Даша Юрийчук создали карты проблемных зон, наметили калейдоскоп проективных идей-грез. Результаты этого исследования были оформлены художницей Ульяной Быченковой в ризомоподобные схемы, представленные в 2021 году на выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» в музее современного искусства «Гараж». В ГЦСИ издание представит Дмитрий Безуглов, один из участников рабочей группы «Грез».

29 июля в 19:00 в Instagram ГЦСИ пройдет прямой эфир с художником Владимиром Абихом «Россия как арт-объект». Организаторы расспросят художника о его обещаниях сделать «стрит-арт великим опять» и о том, что же для автора главное — не сдуться или не повторяться?

30 июля в 18:30 в библиотеке ГЦСИ состоится лекция историка-архивиста, руководителя частного исследовательского проекта «Архив Быкодорова» Владимира Быкодорова «Нужен ли современному человеку личный архив?». Владимир Петрович расскажет, как формировался его частный архив, по какому принципу отбирались материалы, и какую роль в этом сыграл Музей молодежи. Также он поделится практическими советами по созданию личного архива: с чего начать, как все структурировать, как сделать архив публичным.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл