Гид по спецпроектам Белинки: кондитерское дело на Урале, факты о появлении железной дороги и знакомство с культурой Азербайджана

Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В.Г. Белинского приглашает читателей познакомиться с выставочными спецпроектами. Посетителей Белинки ждут экспозиции, посвященные литературным именам, страницам отечественной истории и аспектам культурной жизни Урала. Многие проекты созданы для семейного посещения. В одном культурном пространстве представлены книги и иллюстрирующие материалы, посвященные советской мультипликации, кондитерскому делу на Урале, истории возникновения железной дороги, поэзии Дмитрия Мережковского и творчеству художника Ивана Билибина, а также культуре Азербайджана и даже Международному дню кошки.

Так, экспозиция «Кондитерское дело на Урале», представленная в отделе краеведческой литературы рассказывает о истории кондитерского производства, начиная с основанного в Екатеринбурге в 1880 году Х.П. Поляковым специализированного производства конфет и заканчивая хорошо всем известной фирмой «Конфи», выпускавшей не только сладости, но и свою газету. В экспозицию включены не только публикации и копии документов из Государственного архива Свердловской области, но и, например, предметы из фондов Центра традиционной народной культуры Среднего Урала – деревянные пряничные формы и резная скалка для пряничного теста.

Выставка «Иван – железная рука» – проект отдела краеведческой литературы из серии Quick look. Экспозиция рассказывает о судьбе и творчестве художника-иллюстратора Ивана Билибина, 145 лет со дня рождения которого исполнится 16 августа. Творческая биография автора невероятно многогранна: он оформлял обложки книг и журналов, создавал открытки и афиши, рекламные плакаты, разрабатывал новые шрифты, работал над костюмами и декорациями к операм. Наибольшую известность Иван Билибин приобрел как иллюстратор сказок.

В Центре депозитарного хранения документов гости Белинки могут познакомиться с выставкой «Искусство мультипликации», посвященной советской киностудии «Союзмультфильм». Посетители увидят редкие издания 1920-х годов, в которых печатались работы пионеров мультипликации, в том числе Михаила Цихановского и Николая Ходатаева. Также в числе экспонатов, представленных на выставке, – книги Ивана Иванова-Вано, сценарии мультфильмов, методички Всесоюзного института кинематографии, интервью с мастерами анимации.

Книжная экспозиция «Железная дорога, ее возникновение и жизнь» посвящена Дню железнодорожника. Познакомиться с ней можно в южном читальном зале библиотеки. Выставка рассказывает о возникновении новых путей сообщения в XIX веке, о людях, которые работали и до сих пор трудятся на железной дороге, а также о ярких эпизодах в мировой и отечественной железнодорожной истории, которая необыкновенно интересна.

В отделе литературы на иностранных языках посетители библиотеки им. В. Г. Белинского могут познакомиться с культурой Азербайджана благодаря экспозиции «Азербайджан – звезда судьбы моей!», подготовленной в рамках перекрестного Года культуры Свердловской области и Азербайджанской Республики. Выставка рассказывает об особенностях азербайджанского языка, искусстве и литературе Азербайджана. В числе экспонатов – книги на русском, азербайджанском, английском языках, переводы поэзии Самеда Вургуна на английский и русский, роман Мир Джалал «Куда ведут дороги», работы азербайджанских художников Таира Салахова и Тогрула Нариманбекова.

Еще один проект, представленный в залах Белинки, будет интересен ценителям литературы и изобразительного искусства. Выставка «Жизнь – Человек – Книга» челябинского художника Сергея Свидера, на которой включает в себя 30 мини-гравюр с портретами российских и зарубежных писателей: от Пелевина до Прилепина, от Толкина до Кинга, от Эко до Коэльо. Размер каждой гравюры 5 на 4 сантиметра – это меньше спичечного коробка. Работы выполнены в достаточно редкой технике сухой иглы.

Кроме того, в числе проектов Белинки – экспозиция «Его величество кот», подготовленная к Международному дню кошки. На выставочных полках отдела литературы на иностранных языках посетители могут увидеть книги на английском, французском, немецком и чешском языках. Герои произведений – чеширский кот Льюиса Кэрролла, уличный кот Боба Джеймса Боуэна и многие другие.

Познакомиться с выставочными спецпроектами можно в часы работы библиотеки. Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл